Миротворчество и сферы влияния

Франция заканчивает 2013 год так же, как и начала, – военной операцией в своей бывшей африканской колонии.

Франция заканчивает 2013 год так же, как и начала, – военной операцией в своей бывшей африканской колонии.

В начале года французы воевали в Мали против туарегов и, главное, исламистов, захвативших более половины территории страны и собиравшихся захватить остальное. Своими силами малийская армия справиться с угрозой не могла. Поэтому на помощь пришла Франция и ее африканские союзники (в первую очередь – Чад). Операция завершилась достаточно быстро и успешно благодаря «разделению труда» – африканцы воевали на земле (соответственно, более 90 % людских потерь пришлось на них), французы поддерживали их с воздуха. Авиационная поддержка была очень эффективна в связи с тем, что почти вся территория Мали – пустыня Сахара, где повстанцам было негде укрыться от современных «Миражей» и «Рафалей». 

Теперь ситуация повторяется в Центрально-Африканской Республике (ЦАР). Здесь уже почти год продолжается гражданская война. Еще в марте повстанческая группировка «Селека» свергла президента Франсуа Бозизе. С тех пор в стране имеют место хаос и полное безвластие. В последнее время война стала принимать жестокий межконфессиональный характер, бойцы «Селеки» начали целенаправленно уничтожать местных христиан, не трогая мусульман. Находящийся в стране воинский контингент Африканского союза численностью 2,5 тысячи человек не мог всерьез противостоять гораздо более многочисленным боевикам.

В связи с обострением обстановки в ЦАР Совбез ООН единогласно поддержал проведение в этой стране миротворческой операции силами ВС Африканского союза и бывшей метрополии, то есть Франции. В ближайшее время французский контингент в ЦАР составит 1,6 тысячи человек (традиционно это будут десантники и Иностранный легион), африканские силы – 6 тысяч человек.

Разумеется, в подобных случаях есть значительная вероятность втянуться в долгую, тяжелую и кровавую противопартизанскую войну с большими потерями, к коим европейцы относятся крайне болезненно. Однако французы явно собираются повторить опыт Мали. На суше будут воевать и, соответственно, нести основные потери африканцы. Основу африканского контингента составляют весьма боеспособные по местным меркам бойцы из ЮАР, Анголы и Чада, которые при французской поддержке вполне способны справиться с «Селекой».

По-видимому, данный случай подтверждает, что традиционное ооновское миротворчество уходит в прошлое. Собранные из случайного набора стран контингенты ООН отличались крайне низкой эффективностью. Постепенно возникло понимание, что миротворчеством должны заниматься те, кто в этом заинтересован, причем имея мандат на применение оружия не только в целях самообороны, а для ведения полноценных боевых действий. В Африке заинтересованными в миротворчестве являются, во-первых, страны самого Черного континента, во-вторых, бывшие метрополии. Особенно активна в этом плане всегда была Франция. Ее колониальная империя ушла в прошлое, но осталась сфера влияния, охватывающая почти все бывшие колонии. Причем в этих колониях нет ничего, даже отдаленно напоминающего европейскую демократию, а уровень жизни здесь вообще самый низкий на планете. Но почему-то никто по этому поводу не предъявляет Парижу никаких претензий. И все молчаливо соглашаются с тем, что в Мали, ЦАР, Чаде, Габоне, Камеруне, Сенегале и т. д. у Франции особые права, в том числе и на применение военной силы.

В связи с этим нельзя не вспомнить, что в 90-е годы Россия стала первой страной, продемонстрировавшей по-настоящему эффективное миротворчество по описанной выше схеме – в своей сфере влияния (на постсоветском пространстве) и с реальным применением силы. Причем все наши миротворческие операции получили мандат Совбеза ООН. По сути, теперь Париж идет по стопам Москвы.

Разница лишь в том, что само словосочетание «российская сфера влияния» почему-то вызывает на Западе истерику. Не очередной ли это двойной стандарт?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter