Мирончик-Иванова: расстроилась, что подвела команду

Анастасия Мирончик-Иванова, увы, не отобралась в финал олимпийских соревнований по прыжкам в длину. В своей лучшей попытке в сегодняшней квалификации уроженка Слуцка прыгнула на 6 метров 55 сантиметров, но для того, чтобы попасть в топ-12, этого результата не хватило. Наша легкоатлетка оказалась в итоговом протоколе на 14-м месте. В микст-зоне Национального олимпийского стадиона Японии спортсменка, конечно, выглядела крайне расстроенной, но при этом старалась смотреть в будущее.


– Расстроилась, что подвела команду, которая ожидала от меня выхода в финал. Все было хорошо. Условия и настроение отличные, стадион уютный, люди дружелюбные. Но – не сложилось. Тем не менее я не отчаиваюсь и иду дальше. Надеюсь, что у меня впереди еще две Олимпиады. Не остановлюсь, не отступлю и буду работать дальше, причем еще интенсивней.

– Как думаете, в чем главная причина того, что вы не попали в финал?

– Нужно вместе с тренером сесть, пересмотреть мои прыжки, проанализировать – и только тогда можно будет говорить о чем-то предметно. Сейчас могу сказать разве то, что я без вопросов прошла бы квалификацию, если бы в последнем прыжке четко попала на брусок.

– Ощутимая разница во времени между Беларусью и Японией как-то сказалась на вашем выступлении?

– Нет, я хорошо подстроилась под это время, прекрасно здесь высыпалась. Мне кажется, для акклиматизации спортсмена это самое главное. 

– Погода?

– Я люблю жару. Все условия созданы. Все зависит только от нас. Выходя в сектор, мы делаем все, что можем. Но бывают травмы, огорчения. Есть ощущение, что не вполне реализовала себя сегодня. Ну что ж, буду делать аутогенную тренировку во время финала. Жаль, что только мысленно.

– На какое выступление надеялись перед Играми?

– Рассчитывала на далекие метры, хотела насладиться прыжками в финале и попасть на пьедестал. Но сегодня все сложилось вот так. Надеюсь, что в дальнейшем будет лучше. 

– Что скажете о соперницах?

– Они очень сильны. Нужно было быть во всеоружии. Следует подумать, проанализировать, расставить все точки над «i» – и начинать готовиться к следующим стартам: Олимпийским играм, чемпионатам Европы и мира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter