В Год мира и созидания есть работа для авторской журналистики

Миром прошу

Нынешний, 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Предлагаю коллегам в порядке созидания создать цикл исторических статей. Они же, коллеги мои — любой, кто подвизается на ниве авторской журналистики, поневоле историки. Свой своему поневоле брат, как говорится. Также прошу присоединяться политологов, экспертов и других лидеров мнений.

А то есть впечатление, что мы уже друг на друга нет-нет да и стали посматривать, как космонавты на МКС, у которых заканчиваются тюбики с едой.
Цикл исторических статей — возможно, даже в качестве конспекта для будущего учебника. Пусть Министерство образования потом посмотрит, для какого класса.
Идея цикла вот в чем: каждое поколение людей что-то оставляет своим детям. Те начинают не с нуля. Так богатели американцы. Так богатели европейцы. Так богатели и в разных частях Азии и даже Африки.
Нам, современным белорусам, никогда не давали даже шанса передать накопленное внукам-правнукам. Если взять со времен Первой мировой войны: она закончилась, потом для половины была Гражданская, для другой — польско-советская. И 20 лет, меньше двух десятков лет мирной жизни. А затем — Великая Отечественная. Что тут накопишь, что передашь?

После Великой Победы оглянулись: уничтожено было практически все, погиб каждый третий. И пока восстанавливали, пока восстанавливались — шла холодная война. Так и этого ж им показалось недостаточно — через 45 лет, если брать репером 1990 год, грянула перестройка с развалом СССР. Опять начинай все сначала.

И снова: уберегли страну, подняли, что смогли, выстояли, через дефолт прошли… — на тебе 2020 год! С санкционной войной, а затем и третьей информационной мировой. Спустя 30 лет.

Когда тут — и что? — передашь детям, не то что внукам? Как тут забогатеешь — и где?
Даже если обратиться к временам древним, не напрямую по генеалогиям к нам относящимся, взяв, скажем, с первого раздела Речи Посполитой, с 1772 года. Прошло 20 лет — на тебе второй раздел и восстание Костюшко. По нашим землям тоже повоевали.

В 1795‑м разделили в третий раз, окончательно. Казалось бы… Но нет — в 1812‑м Наполеон пошел через Беларусь, туда и обратно. Знаете, сколько всего съедает и уносит с собой двигающаяся через тебя армия? Через Беларусь шли три: Барклай по северу, Наполеон по центру и Багратион с юга. Обратно — Чичагов с юга, Витгенштейн с севера, Наполеон по центру. «Наполеон в Сморгони» — картина маслом, Зигмунт Розвадовски.

Проходит немного времени, лет снова 20 — восстание 1830 года. Еще через 30 лет — восстание Калиновского, 1863‑й.

И только после этого нам дали немного спокойной жизни. Правда, за «чертой оседлости», но — мирной, пусть хоть так. И только-только деды-прадеды через 50 лет собрались внукам чего-то оставить, чтобы не с пустыми руками тем начинать свою жизнь, как пришла Первая мировая. Что было дальше — знаете уже.

Отсюда вывод: для нас, современных белорусов, потомков всех предыдущих, важен каждый год мира. Каждый год созидания. Каждый год.
Отсюда просьба: одна историческая среда с таким циклом не справится — неделя нужна, и чтобы вся историческая. В Год мира и созидания — давайте создадим, миром прошу, коллеги!


https://t.me/nakipelo_by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter