Мирный заряд для экономики: что дало и что даст Беларуси использование атомной энергии

3 ноября во время рабочей поездки в Островецкий район Гродненской области Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Белорусскую АЭС, где окончательно приняли в эксплуатацию второй энергоблок. Наша страна вошла в клуб держав, использующих атом в мирных целях. Таким образом сделан серьезный шаг в укреплении энергетической безопасности и энергетической самостоятельности нашего государства. Благодаря этому стратегическому мегапроекту Беларусь полностью отказалась от импорта электрической энергии и, что немаловажно, снижена зависимость от импортируемого природного газа.

Президент Александр Лукашенко:

«Запуская первый энергоблок нашей АЭС три года назад, я говорил о том, что наступил исторический день: началась эра мирного атома. И действительно, получив в непростом 2020-м этот прекрасный объект, подарок к 7 ноября, я считаю, мы поступили правильно, создав это чудо».

Во время посещения Белорусской АЭС, 3 ноября 2023 года.


Добро пожаловать в клуб

С момента включения первого энергоблока БелАЭС в объединенную энергосистему станция суммарно выработала более 20,6 млрд кВт.ч электроэнергии, что уже позволило заместить 5,6 млрд куб. м природного газа.
Эксперты подсчитали, что валютная нагрузка на экономику снизилась более чем на 650 млн долларов. Для понимания: за эту сумму можно приобрести около 980 аппаратов МРТ, построить 1 433 138 квадратных метров жилья с господдержкой или отремонтировать более 5 тысяч квадратных метров дорог.
По данным Минэнерго, ежегодно БелАЭС будет генерировать около 18 млрд кВт.ч и обеспечит более 40 процентов внутренних потребностей страны в электроэнергии. Доля природного газа в топливно-энергетическом балансе страны снизится до 65 процентов. При этом уже сегодня получен и экологический эффект: за счет работы БелАЭС выбросы парниковых газов сократились более чем на 9 млн тонн. Атомная станция помогает удовлетворять возрастающий спрос на электроэнергию реального сектора экономики и населения.

Энергия будущего

Согласно данным Международного агентства по атомной энергии, около 30 стран получают энергию с помощью более чем 190 атомных электростанций. На них эксплуатируется 412 энергоблоков. Список лидеров возглавляют США, Франция и Япония. По подсчетам экспертов, на сегодня в мире на АЭС вырабатывается суммарно без малого 370 170 МВт.


Точкой отсчета в вопросе строительства Белорусской АЭС стал 2005 год. Тогда Глава государства утвердил Концепцию энергетической безопасности Беларуси и поручил изучить целесообразность строительства АЭС. И уже 15 января 2008 года принято важнейшее в современной истории Беларуси решение о строительстве в нашей стране атомной электростанции.
28 мая 2009 года между правительствами Беларуси и России подписано соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. А в марте 2011-го — межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве на территории Беларуси атомной электростанции, в ноябре того же года — о предоставлении Правительству Беларуси государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции. Спустя полгода началась разработка котлована под первый энергоблок АЭС. А уже 9 августа 2012-го с участием Президента Александра Лукашенко состоялась церемония закладки капсулы с посланием будущим поколениям.

Для реализации выбран российский проект «АЭС-2006», относящийся к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами третьего поколения повышенной безопасности.


По безопасности он соответствует самым строгим международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии, отличается повышенными характеристиками безопасности и улучшенными технико-экономическими показателями. Ведь главное требование Президента — безопасность.
По этому критерию и выбрали российский проект. В нем предусмотрено все, вплоть до падения самолета на реактор. С использованием подобной технологии введены АЭС в КНР и Индии, планируются к вводу в Египте, Турции, Венгрии, Бангладеш. То, что Белорусская АЭС по безопасности на высоте, не раз подтверждали международные экспертные миссии, в том числе МАГАТЭ.

Уже в августе 2020-го в реактор первого энергоблока БелАЭС загружено ядерное топливо, а 3 ноября того же года первый энергоблок включен в объединенную энергосистему страны. Второй энергоблок БелАЭС 

включен в объединенную энергосистему страны 13 мая нынешнего года. 1 ноября этого года приемочная комиссия под председательством заместителя Премьер-министра Петра Пархомчика подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса второго энергоблока Белорусской АЭС. Таким образом, строительство станции полностью завершено, и это стало настоящим подарком жителям региона и всему белорусскому народу.


Мир за мирный

Безусловно, энергия имеет ключевое значение для устойчивого экономического роста и улучшения благосостояния человека. Ядерная энергетика обеспечивает доступ к чистой, надежной и доступной энергии, смягчая негативные последствия изменения климата. Она составляет значительную часть мирового энергобаланса, и в предстоящие десятилетия ее использование, как ожидается, будет расти.
По прогнозам МАГАТЭ, к 2050-му мощность всех АЭС в мире вырастет по меньшей мере на четверть. Себестоимость электроэнергии, которую сегодня вырабатывают ядерные реакторы, позволяет серьезно конкурировать с другими типами электростанций.
Согласно отчету Международного энергетического агентства, возобновляемые источники энергии вместе с атомной энергетикой будут удовлетворять подавляющую часть роста мирового спроса на электроэнергию в ближайшие годы, что сделает маловероятным значительное увеличение выбросов углерода в энергетическом секторе. После небольшого замедления в 2022 году до 2 процентов из-за глобального энергетического кризиса и исключительных погодных условий в некоторых регионах ожидается, что рост мирового спроса на электроэнергию ускорится до 3 процентов в среднем до 2025 года. По данным МЭА, ВИЭ и атомная энергия будут доминировать в росте мирового электроснабжения в ближайшие три года, удовлетворяя в среднем более 90 процентов дополнительного спроса.
Сейчас на АЭС приходится около 9 процентов в мировом энергобалансе. Пандемия и геополитическая напряженность нарушили надежность энергетических систем и затруднили поставки энергоносителей, что привело к разбалансированию цен. Ряд государств уже скорректировал свою энергополитику и принял решение о долгосрочной эксплуатации действующих реакторов и строительстве новых.
Все больше стран рассматривают использование малых модульных реакторов. Любопытный факт. Польша собирается строить три АЭС, в Литве присматриваются к малым модульным атомным энергоблокам. А многие страны ЕС собираются создавать промышленный альянс для заинтересованных в малых реакторах. Это государства, которые громче всех критиковали Беларусь за решение о строительстве собственной АЭС и всеми способами препятствовали реализации проекта. Комментарии, как говорится, тут будут лишними.


Очевидные преимущества

Сегодня потребление энергии в мире растет намного быстрее, чем ее производство. Все острее встает проблема нехватки ископаемых энергоресурсов. Возможности строительства новых гидроэлектростанций тоже весьма ограничены. Также не стоит забывать и о борьбе с парниковым эффектом, накладывающей ограничения на сжигание нефти, газа и угля на тепловых электростанциях. Решение проблемы — в активном развитии ядерной энергетики.
На данный момент в мире обозначилась тенденция, получившая название «ядерный ренессанс». Даже самые сдержанные прогнозы МАГАТЭ говорят, что к 2030 году на планете может быть построено до 600 новых энергоблоков.
На увеличении доли ядерной энергетики в мировом энергобалансе могут сказаться такие факторы, как надежность, приемлемый уровень затрат по сравнению с другими отраслями энергетики, сравнительно небольшой объем отходов, доступность ресурсов.

Если же предметно говорить, в чем преимущества мирного атома, то лучше всего об этом скажут цифры сравнительного анализа. Килограмм урана, обогащенный до 4 процентов, при полном выгорании выделяет энергию, эквивалентную сжиганию примерно 100 тонн высококачественного каменного угля или 60 тонн нефти. При этом расщепляющийся уран может быть использован снова с развитием технологии реакторов на быстрых нейтронах. В перспективе возможен переход на замкнутый топливный цикл, что означает полное отсутствие отходов. И еще. Атомная энергетика лишена недостатков, имеющихся у так называемых альтернативных источников энергии. Так, затраты на производство солнечной батареи превышают все доходы от получаемой с ее помощью энергии. А ветряки имеют невысокую мощность, высокую стоимость и экологические ограничения.


Экологические преимущества атомной генерации обусловлены тем, что атомная энергетика имеет нулевые прямые выбросы СО2, а совокупные выбросы парниковых газов на всем жизненном цикле минимальны и сопоставимы с выбросами ветроэлектростанций. Причем этот показатель у АЭС является самым низким из всех видов чистой генерации. Атомная энергетика — это еще одни искусственные высокотехнологичные легкие планеты.
Для Беларуси АЭС — безопасный, мощный и экологически чистый источник электроэнергии. Атомные технологии — намного больше чем просто электричество. Это тысячи новых рабочих мест, ядерная медицина, качественный рывок для сельского хозяйства, доступ к чистой воде и многое другое. Если же возвратиться к экономическому эффекту, то следует напомнить, что до ввода атомной станции в эксплуатацию наша энергосистема с точки зрения топливного баланса более чем на 95 процентов работала на природном газе для выработки электроэнергии.

Поэтому АЭС решает стратегическую задачу диверсификации видов используемого топлива. После ввода двух энергоблоков атомной станции Беларусь сможет заместить около 4,5 млрд куб. м газа в годовом разрезе. Два блока будут вырабатывать около 18 млрд кВт.ч электрической энергии ежегодно. Во-вторых, ввод атомной станции позволит удовлетворить растущую потребность в электрической энергии в стране. Кроме того, АЭС позволит обновить основные фонды энергосистемы — создаст возможности для вывода из эксплуатации оборудования, отработавшего свой ресурс. А это надежность и экономичность удовлетворения спроса на электроэнергию.
И еще. Строительство АЭС обеспечивает экономический рост, появление новых рабочих мест: одно рабочее место при сооружении АЭС создает более 10 рабочих мест в смежных отраслях.
Также развитие атомной энергетики играет важнейшую роль для создания более комфортных условий для населения страны: в части использования электричества для отопления и горячего водоснабжения жилых домов. В планах на эту пятилетку — строительство 2 миллионов квадратных метров многоквартирного жилья «от розетки». Переводится на электричество существующий жилой фонд. В частности, удовлетворено более 82 тысяч обращений граждан по переводу существующего частного жилья на электричество.
Кроме макроэкономического значения для всей страны, БелАЭС оказывает существенное положительное влияние непосредственно на регион расположения. Чуть более чем за 10 лет городской поселок Островец превратился в красивый благоустроенный город. Активно развивается социальная сфера.
БЕЛОРУССКАЯ АЭС

♦ Строительство БелАЭС начато в 2011 году.

♦ Станция построена по российскому проекту «АЭС-2006».

♦ Суммарная мощность БелАЭС — 2400 МВт.

Первый энергоблок:

— включен в объединенную энергосистему 3 ноября 2020 года;

— акт приемки в промышленную эксплуатацию подписан 10 июня 2021 года.

Второй энергоблок:

— включен в объединенную энергосистему 13 мая 2023 года;

— акт приемки в промышленную эксплуатацию подписан 1 ноября 2023 года.

♦ Два энергоблока БелАЭС смогут обеспечить более 40 процентов потребностей страны в электроэнергии.

♦ На сегодня станция суммарно выработала более 20 млрд кВт.ч электроэнергии.

♦ Работа станции позволила заместить 5,6 млрд куб. м природного газа, сократить выбросы парниковых газов на 9 млн тонн.

♦ БелАЭС обеспечила снижение валютной нагрузки на экономику страны более чем на 650 млн долларов.

♦ За 9 месяцев 2023 года объем потребления электроэнергии по Беларуси увеличился на 1,8 млрд кВт.ч и составил 29,8 млрд кВт.ч.

♦ Беларусь занимает 3-е место в рейтинге стран Европы по дешевизне электроэнергии.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Огромная энергоемкость

1 кг урана с обогащением до 4 процентов, используемого в ядерном топливе, при полном выгорании выделяет энергию, эквивалентную сжиганию примерно 100 тонн высококачественного каменного угля или 60 тонн нефти.

Повторное использование

Расщепляющийся материал (уран-235) выгорает в ядерном топливе не полностью и может быть использован снова после регенерации.

Развитие экономики

Строительство АЭС обеспечивает экономический рост, появление новых рабочих мест.

Снижение парникового эффекта

АЭС в Европе ежегодно позволяют избежать эмиссии 700 миллионов тонн СО2.

Самые мощные АЭС в мире

1. КАСИВАДЗАКИ-КАРИВА (Япония), установленная мощность — 8212 МВт.

2. АЭС БРЮС (Канада), установленная мощность — 6797 МВт.

3. АЭС ХАНУЛЬ (Южная Корея), установленная мощность — 6216 МВт.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter