Мирный — в лидерах

Недавно завершился сезон у теннисистов. Как выступили белорусские спортсмены? Также интересно, сколько они зарабатывают. Валентин Дмитриев, г.Молодечно

Лучший из наших теннисистов — Максим Мирный. В одиночном рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) он немного опустился (59-е место), зато в парном разряде дела у Макса шли блестяще. За сезон вместе со шведом Йонасом Бьоркманом он выиграл семь турниров, в том числе и неофициальный чемпионат мира в Шанхае. Тем не менее пара Мирный—Бьоркман в рейтинге вторая, а впереди — американские братья Брайаны. У Владимира Волчкова этот сезон прошел ни шатко ни валко. В начале года его беспокоили травмы. Володя даже обмолвился, что завершил бы карьеру, если бы не сборная и Кубок Дэвиса. В турнирах Волчков, как правило, выбывал на ранних стадиях, поэтому в рейтинге АТР он опустился на 744-е место. Еще ниже расположились наши молодые теннисисты — Павел Котляров (854), Егор Пунтус (880), Сергей Тарасевич (1051) и Евгений Михеев (1540).
У женщин ситуация значительно лучше. Практически все белорусские теннисистки добавили в рейтинге, а две из них входят в первую сотню: Анастасия Якимова располагается на 65-м месте, а 17-летняя Виктория Азаренко, проведшая свой первый сезон на взрослом уровне, — на 92-м. За нею идут Татьяна Пучек (124-я), Ирина Курьянович (233) и Екатерина Деголевич (308).
Что касается заработков, то и здесь Максим Мирный в лидерах. За минувший сезон он заработал 1 миллион 146 тысяч долларов. Якимова пополнила свой счет на 144 тысячи долларов, а Азаренко — на 136 тысяч. Татьяна Пучек стала богаче на 86 тысяч, а Владимир Волчков выиграл всего около 5 тысяч долларов. Если говорить о лидерах мирового рейтинга, то больше всех призовых “набила” первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер — более 8 миллионов долларов. Лидер женского рейтинга — бельгийка Жюстин Энен-Арденн — заработала 4 миллиона с хвостиком.
Успешно выступают и россияне. Четвертый номер мирового рейтинга Николай Давыденко “наиграл” на 2 миллиона долларов. Примерно столько же призовых у Светланы Кузнецовой. Однако больше всех из россиян заработала Мария Шарапова — 3 миллиона 800 тысяч долларов.
Более подробно о том, как складываются дела у наших теннисистов и как идет подготовка к матчам Кубка Дэвиса, в одном из ближайших номеров “НГ” расскажет капитан мужской и женской сборных Дмитрий Татур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter