Мирный атом.

Белорусская АЭС будет строиться по проекту повышенной безопасности.  

Первая очередь производственной базы белорусской АЭС — так называемая стартовая площадка с административно-бытовым корпусом — введена в строй.

По словам представителей всех заинтересованных ведомств, собравшихся вчера в Национальном пресс-центре Беларуси, атомная электростанция в нашей стране будет сооружаться по российскому проекту АЭС-2006, разработанному Санкт-Петербургским научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом “Атомэнергопроект”, входящим в российскую госкорпорацию “Росатом”. В сентябре начнется разработка котлована для сооружения АЭС: сейчас ведутся подготовительные работы, идет строительство автомобильной и железной дорог, создается производственная база.
Ожидается, что первый энергоблок АЭС будет пущен в 2017 году, второй планируется запустить в 2018 году. Подробнее о ходе строительства АЭС и энергетических перспективах нашей страны “НГ” расскажет на следующей неделе — по итогам круглого стола в редакции, на котором специалисты и практики сферы атомной энергетики обсудят все самые актуальные вопросы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter