В Гродненской области началось вручение стипендии областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» талантливой молодежи

Мирные стипендии юным талантам

В  регионе началось вручение стипендии областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» одаренным и талантливым школьникам, учащимся средних специальных учебных заведений и студентам вузов региона. Это победители и призеры различных конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований, активные волонтеры. Всего 55 лауреатов.


Одиннадцатиклассник Лунинецкой средней школы Мостовского района Никита Буркас, например, победил в областном конкурсе исследовательских работ «Хрустальная Альфа — 2020» и научно-практической конференции «Край Гарадзенскі», стал призером областной викторины «Этот день мы приближали как могли». Он еще и волонтер отряда «Забота». Немало наград и у учащейся четвертого курса Лидского музыкального колледжа Татьяны Канарской. Она дипломант Международного конкурса исполнителей на классической гитаре «Виват, гитара!» и открытого конкурса «Гитарный Олимп — 2020». Получила диплом 1-й степени на республиканском фестивале-конкурсе «ЛьВенок».

Председатель правления областного отделения Белорусского фонда мира Иван Колбаско пояснил, что стипендия вручается два раза в год в рамках республиканской программы «Одаренные и талантливые — будущее мира»:

— За 18 лет такого поощрения удостоены до двух тысяч человек. Обычно лауреаты награждаются в Гродно, но из-за пандемии ребят чествовали в каждом районе отдельно. У нас очень много одаренных парней и девчат. Молодежь важно поддерживать и поощрять с юных лет, это стимулирует еще лучше трудиться, достигать в жизни определенных вершин.


Фото fondmira.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter