Марш непригодности

Жалкое зрелище ваш этот марш. Так НИХТО и передайте. Вымокшие до нитки под дождем и вымотанные многокилометровыми забегами, в основном по дворам, брели домой «мирные» протестующие. Свежевыкрашенная в рыжий цвет одежда бесхитростно выдавала нарушителей, – сегодня их тоже окатили из водометов.


Третий месяц балагана. Невероятные, вы серьезно? Хватит пакостить своим согражданам и воровать у них уже которые выходные подряд. Имейте совесть.

Радует, что желающих бесцельно бегать по Минску с каждым разом всё меньше. Похоже, даже те, кто еще недавно слепо верил сказкам деструктивных телеграм-каналов, уже устали от странных игрищ. А кому-то банально хватило одной, двух прогулок в автозаке. Больше не хочется. Смотришь, у вчерашних протестующих семейные заботы появляются, родители вспоминают о воспитании детей, дети – об уроках. Мужики пошли, наконец, в баню, на рыбалку… В общем, стали возвращаться к нормальной жизни. Оно и правильно. Няма дурных, как говорится.

… Еще до начала сегодняшнего как бы марша инструктаж протестующие проводили по группам. Женщины – свой, «веловойска», они же глаза и уши нарушителей – свой.


"Выходим сюда!"- дает команду "таец", кикбоксер Юрий Булат.




Тренер по тайскому боксу Юрий Булат





На великах "разведчики"

Подошел мужчина, заговорил на английском.

- Здравствуйте, - говорю ему. - Я вас знаю, вы оператор «Белсата».

Сказал, что тоже узнал, но не сразу. А изначально, мол, принял нас за какую-то группу из Германии.

Если про сегодняшний план «мирных», то выполнить удалось лишь один из его пунктов - собраться. И то не там, где мечталось. Да и не успели объединиться, как пришлось разойтись. Ускорения придали появившиеся автозаки и очень шустрые парни из отряда милиции особого назначения.



Кого-то провели в спецтранспорт. В сопровождении традиционных криков, слез – подключился женский «отряд».

- На дорогу! Люди, на дорогу, - стоя на проспекте Победителей, зазывала коротко стриженная блондинка.

Народ потянулся. И почти сразу побежал.

- Куда? – в растерянности кричали они друг другу.

Ответа не было. Выжидали. Поспорив между собой, люди побрели по ул. Мельникайте.

- Куда планируете идти? – спрашиваю у идущих. В ответ те пожимали плечами.

Колонна перекрыла дорогу. Вот и сцепка. В первом ряду, в центре вижу знакомую девушку. Вчера она гуляла туда-сюда с цветами по проспекту Независимости. Сегодня первокурсница минского вуза орала так, что лицо сделалось красным.

- Не снимай нас! – кричал какой-то мужик в авангарде. – Не пали!

Там снова поспорили, решая стоять или идти, а если двигаться, то куда? Ох уж эти стратеги. Благо, снова вмешались силовики, указали путь-дорожку. Велосипедная «разведка» невероятных удирала быстрее всех.

"Не снимай нас! Не пали!"

… Выбрались со дворов и опять – на проезжую часть, скандируя: «Все сюда!»

Все сюда!- скандирует толпа.

Радикалы, заточенные на провокации и желательно кровь, обычно, извините, гавкали из-за угла. Где смело прятались от ОМОНа. Лица провокаторы прячут, видят фото-и видеокамеру – отворачиваются.

Работают радикалы так. Толпу на проезжую часть выведут, поорут, спровоцируют - и бежать. Бегут они быстрее остальных. Физически подготовлены и воевать, драться, похоже, обучены. За тем, как их «пушечное мясо» сопровождают в спецтранспорт, провокаторы наблюдают всё из-за того же угла. Там обсуждают и план действий.

Однако с планом обычно выходила неувязочка, поскольку в каждый новый маршрут «змагаров» свои корректировки вносили правоохранительные органы. В общем, погоняли «революционеров» по городу знатно. И если кто-то думает нарисовать сегодняшний маршрут, лучше не стоит. Это ж какая-то абракадабра получится.

С особым рвением «мирные» продолжают усложнять жизнь автомобилистам, общественному транспорту. Уважаемые сограждане, у которых, что ни воскресенье, то обязательно шило в одном месте вырастает: зачем блокировать дороги? Нет, я понимаю, что мелкие пакости – ваше всё, но подумайте о других. Кстати, за умышленное блокирование транспортных коммуникаций предусмотрен штраф до 10 базовых. Если при этом вы сделали что-то, что привело к серьезному ущербу, то тут уже можно и уголовную статью получить. Три года в колонии – каково? Кстати, там тоже прогулочный дворик имеется, если что.


Стоит транспорт? А "гуляющим" всё равно.

В топе самых действенных средств от оппо-заторов остается оперативное появление правоохранителей. Минута – и пробок как не бывало. И снова у «революционеров» прогулки по дворам, кустам, через заборы… Ох, и охота же им?


При появлении правоохранителей  блокировавшие движение транспорта "мирные" разбежались. Как обычно, по дворам.

Провокации были. Были и попытки бросать камни, бутылки, цветочные клумбы, распылить газ… Надеялись и на шумовые гранаты, чтоб громко да с дымком. Но это, извините, в Париж. Слезоточивый газ? Это тоже, пожалуйста, к Макрону. А Меркель вон и бронетехнику выводила. О как! У наших служб методы другие. Тоньше.


Этот парень взял кусок кирпича. "Зачем вам кирпич?"- спрашиваю. Выбросил

Это наш город!- кричат "мирные"



У гостиницы "Юбилейной"


Куда бегут? Они и сами не знают.

Сколько сегодня «мирных» было, спросите вы. НИХТО и компания снова напишут, что миллионы, ну или сотни тысяч. Я же пока на этот счет промолчу, чтобы не обидеть наших ранимых «революционеров». А то в прошлый раз по поводу количества собравшихся на меня сильно обиделись.


Разбитый микроавтобус, кровь на одежде силовиков…  Вы всё еще верите тем, кто врёт о "мирных" протестах?

Задержанные? Были. Думаю, завтра мы услышим их «простите, ошибочка вышла, исправлюсь».


В Серебрянке в центре перекрестка радикалы разожгли костры. Водители разворачиваются, чтобы избежать опасности.
Видео из телеграм-канала Белта

Установлено более 240 фактов, когда родители брали детей на протестные акции — прокурор Минска Олег Лаврухин.

- Вызывает обеспокоенность, что родители в нарушение тех обязанностей, которые возложены на них, берут на незаконные массовые мероприятия своих несовершеннолетних детей, - отметил Олег Лаврухин. Также он сообщил, что итогом минских протестов стали почти 3 тысячи административных и 250 уголовных дел.

По словам прокурора города, сейчас прорабатывается возможность ужесточения санкций по указанной статье, "чтобы минимизировать риски выхода людей на незаконные массовые мероприятия"










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter