Мирком, ладком – да за свадебку!

Накануне сезона свадеб корреспондент «НГ» выясняла, во что обойдется покупка, пошив и прокат свадебного наряда для невесты

Накануне сезона свадеб корреспондент «НГ» выясняла, во что обойдется покупка, пошив и прокат свадебного наряда для невесты

Вот-вот отзвенят птичьими голосами последние летние денечки. На смену им грядет урожайная осень – с полными закромами и нескончаемой чередой свадеб. Казалось бы, уже и в августе есть чем праздничный стол разнообразить. Но в соответствии с православными канонами во время двухнедельного Успенского поста, который продлится по 27 августа, венчаться, выходить замуж или жениться не следует. Издавна считалось, что пренебрежение этим правилом может привести к несчастливой семейной жизни. Так это или нет, не нам судить. Но и современные молодые люди к совету родных, умудренных жизненным опытом, все же прислушиваются и заранее планируют дату самого знаменательного в своей жизни события.  

Фата “в наследство”

Для невест в предсвадебные месяцы самый главный вопрос, конечно, в каком платье идти под венец. Дни после подачи заявления в загс летят, как шальные. Уже, кажется, нет такого рынка, бутика или салона, где бы не побывала с подругами, а на том единственном наряде, в котором выглядела бы не хуже королевы, взгляд так и не остановился, хотя именно в это время предприимчивые люди покупают дешевые свадебные платья оптом, а потом уже продают с хорошей наценкой. Кто-то из девчат уже теряет терпение: “К чему вся эта морока! Возьми напрокат, забот меньше, да и дешевле обойдется!”...

“Нынешняя молодежь уж слишком переборчивая”, наблюдая за таким “шопингом”, заметит кто-то из старшего поколения и вспомнит, что в советские времена, в эпоху тотального дефицита, купить свадебное платье можно было только по “талончику” из загса. Но и в этом случае выбирать особенно было не из чего. Как правило, на витрине салона для новобрачных красовались лишь две-три простенькие модели. Хорошая ткань и фурнитура также продавались не в каждом универмаге, да и услуги ателье многим были не по карману. Если же свадебные наряды появлялись в магазине, то за ними приходилось отстоять не один час в очереди. В то время более привычным было покупать свадебный наряд “с рук”. Нередко фата и платье доставались “в наследство” — от одной подруги другой.

Чего хочет женщина?

Катерина выходит замуж в конце октября. Она решила, что свадебное платье будет шить по собственному эскизу.

— Не хочется в день свадьбы выглядеть “как все”, — рассуждает девушка. — Создается впечатление, будто все, что продается сегодня на рынке или в магазине, сшито на один манер и из одной и той же ткани. Ведь даже наши бабушки, не будучи очень богатыми, старались пошить наряд к венцу у хорошего портного. По признанию Катерины, она пересмотрела в интернете множество моделей, теперь четко представляет силуэт своего платья — оно не будет похожим ни на какое другое.

Девушка вполне понимает, что придется потратить немало времени на поиск и выбор ткани, фурнитуры, отделки. После того как определится с портнихой или ателье, надо будет согласовать сроки и стоимость пошива, количество примерок. Но, по ее мнению, все эти хлопоты можно назвать приятными. Наряд будет эксклюзивным по фасону и сшит точно по ее фигуре.

В небольшом ателье по пошиву свадебных платьев в Доме быта на улице Кульман, немноголюдно. Прием клиентов, оказывается, здесь ведется по записи.

— Это производственная необходимость, — поясняет владелица ателье Татьяна Одинцова. — Мы должны уделить должное внимание каждой клиентке. С иной заказчицей достаточно побеседовать всего 20 минут, чтобы понять, каким она видит свой будущий наряд. В таком случае мы быстро приходим к единому решению. Но бывает, что и трех часов мало, чтобы понять, “чего хочет женщина”. Иногда на стадии обсуждения приходится объяснять заказчице, что вот этот покрой ей подойдет, а другой — нет. К примеру, одной девушке с округлыми формами непременно хотелось видеть себя только в плотно облегающем платье. И лишь когда дали ей примерить наряд похожего фасона, она поменяла свое мнение.

Невесты “повзрослели”

Как оказалось, разные у будущих невест и цветовые предпочтения. По словам мастера, по сравнению с предыдущими поколениями современные “маладухі” повзрослели. Девушки все чаще выходят замуж ближе к 25 годам. Поэтому многие из них хотят пошить платье не чисто белого цвета, а с легкими оттенками. То же самое касается выбора ткани по структуре. Кто-то желает ультрасовременную материю, другие отдают предпочтение классике — атласу, тафте, тонкому фатину. Как объяснила Татьяна, в ателье шьют из тканей, которые заказывают персонально для каждой клиентки.

— Дело в том, что самостоятельно приобретая ткань, клиентка не всегда правильно представляет ее в том или ином фасоне, — объясняет мастер. — К примеру, купив тяжелую, жесткую материю, некоторые хотят, чтобы из нее сшили струящееся, летящее платье. Приходится на ходу выбирать новый силуэт будущего наряда или новую ткань.

Стоимость готового платья варьируется от трехсот до полутора тысяч долларов и зависит от сложности пошива и цены на ткань. В магазине или на рынке самая простая укороченная модель несложного фасона обойдется в 3—4 миллиона рублей. Платье “от кутюрье”, из дорогой ткани со сложной отделкой “потянет” на пару тысяч долларов. Минус покупного и сшитого на заказ платья в том, что уже на следующий день после свадьбы вы начнете думать, как и кому его продать.

Наряд напрокат

Те, кто не хочет тратить время на пошив и поиск наряда в магазине, могут взять платье напрокат. Но такой вариант не всем по душе. Некоторые полагают, что одежда “с чужого плеча” может нести в себе отрицательную энергию. Но большинство считают это суеверием и предрассудком. В столичных салонах проката платье для невесты обойдется в сумму от одного до пяти миллионов рублей за сутки. Тут же вам предложат и аксессуары: фату, украшения, накидку, сумочку.

Если же вы решили, что свадьба должна быть тематической, “выбиваться” из традиционного представления о бракосочетании, то наряды жениха и невесты должны соответствовать сценарию торжества. Тем, кто празднует свадьбу в старинном замке, в одной из столичных дизайнерских студий предложат напрокат костюмы любой исторической эпохи. Молодожены и гости могут нарядиться в шляхетские костюмы, наряды эпохи Возрождения или перевоплотиться, к примеру, в венецианцев. Стоимость проката такого наряда — от 60 до 120 долларов в сутки.

Каким бы ни был ваш свадебный наряд, со временем вы согласитесь с тем, что это всего лишь деталь красивого праздника. Главное, чтобы светлый и радостный день свадьбы стал точкой отсчета счастливой семейной жизни.

 В тему: “У вас красный товар, а у нас купец...”

С такими словами по старой традиции приходили сваты в дом девушки. Если родители соглашались, приглашали будущую невесту и спрашивали ее о согласии. Накануне свадьбы устраивали девичник. Подруги и родня наряжали невесту, заплетали ей косу, плели венки и пели обрядовые песни. В день свадьбы друзья жениха приезжали в дом невесты, начинался праздничный обед. После этого свадебный поезд отправлялся в дом жениха. Праздновали свадьбу с песнями, танцами, величали молодых, делили каравай. Заканчивалось “вяселле” на второй день обрядом “сладкой водки”. Крепкий напиток подслащали медом и славили невесту и невестину родню.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter