Мир “зеленого” экрана

Представьте на минуту, что вместо привычных лиц родных и коллег, попутчиков в автобусе и прохожих на улице вас окружают пугающе безликие маски людей в противогазах. К сожалению, эта фантазия создателей 36-секундного рекламного ролика “Они не видят друг друга” (Лепельское телевидение), получившего диплом прошедшего на прошлой неделе IV международного экологического кинотелефорума “Экомир-2008”, может стать вполне реальной. Если мы будем равнодушны к экологическим проблемам.

Проблемы кинематографисты и создатели телепрограмм поднимали разные.  “Тропою волка” последовал известный белорусский ученый и фотограф Игорь Бышнев, который живет и работает в Березинском биосферном заповеднике (“Белорусский видеоцентр”). “Центр Европы” искала съемочная группа под руководством автора сценария и режиссера Ирины Волох (киностудия “Беларусьфильм”). “Фантастический путь с Гольфстримом” проделал немецкий режиссер Фольнер Аурут. Глазами детей взглянули на проблемы экологии участники международного проекта фильмов-сказок “Расскажи мне, облако”. Представители Братиславы (“Словацкое ТВ”) сказали “Стоп отходам”  и раскрыли тему “Дешевое тепло — альтернативные источники энергии”. Откуда начинается звук и как он на нас действует, изучали автор сценария просветительского фильма “Отражение” Ольга Гончар и режиссер Александр Бондарев. (“Белтелерадиокомпания”). Общим же лейтмотивом форума стала мысль, озвученная в девизе фестиваля: “Экологическая безопасность — основа жизнедеятельности человека”.
— Все шире становится круг людей, которые проявляют интерес к тем проблемам, которые являются общечеловеческими, — экологическим, — сказал на закрытии кинотелефорума председатель правления Белорусского союза кинематографистов Юрий Цветков. — Двадцать семь кинофильмов, телевизионных фильмов и программ, социальных роликов было представлено на конкурсе. Половина из этих работ создана не по государственному заказу, а по инициативе самих людей, заботящихся о нашей природе и экологии. Удивительно не только то, что в конкурсе приняли участие представители всех регионов Беларуси, но и то, что призы получают некоторые совсем небольшие, районные и региональные студии.
Жюри отметило дипломами работы многих участников фестиваля, в том числе представителей региональных телерадиокомпаний Гомеля, Могилева и Гродно. Главный приз кинотелефорума был вручен представителям Межгосударственной телерадиокомпании “Мир” за фильм “Мысли вслух о природе и человеке”.
Среди организаторов международного экологического кинотелефорума “Экомир-2008” — РОО “Белорусский союз кинематографистов”, Министерство информации, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство культуры, Международный государственный экологический университет им. А.Д. Сахарова и другие. Форум проходил в рамках 8-й международной конференции “Сахаровские чтения: Экологические проблемы XXI века”. Участники мероприятия смогли не только увидеть конкурсную видеопрограмму, но и осмотреть выставку “Класс экологических знаний” Аркадия Гальперина, лауреата Национальной экологической премии России “Экомир” 2007 года и обладателя “Хрустального глобуса” за просветительскую деятельность и большой вклад в дело охраны природы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter