Мир за выходные: выборы в Молдове и Болгарии, митинги в Грузии и на Кубе

Выходные на планете выдались насыщенными: в некоторых странах прошли выборы, в других – антиправительственные протесты. И это далеко не все новости мира за 10–11 июля. Подробности читайте в нашем обзоре.

Пропрезидентская партия набрала больше 50% голосов на парламентских выборах в Молдове 

По итогам обработки 100% бюллетеней на досрочных выборах в парламент Молдовы победила пропрезидентская Партия действия и солидарности (ПДС), заручившаяся поддержкой 52,8% избирателей. На втором месте – блок «Коммунисты и социалисты» с 27,1% голосов. Замыкает лидерскую тройку партия «Шор» – ее представителям поддержку оказали 5,7% избирателей. Остальные политические силы не прошли избирательный порог (5% для партий, 7% для блоков).


По предварительным данным, ПДС получит больше 60 мест в парламенте из 101 и, таким образом, сформирует большинство. 

Партия «Есть такой народ» лидирует на парламентских выборах в Болгарии

По информации ЦИК Болгарии, по итогам обработки 98,92% протоколов на досрочных парламентских выборах лидирует партия «Есть такой народ». Отрыв небольшой: у «Есть такой народ» 23,91% голосов, а у ее оппонента, партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) в коалиции с Союзом демократических сил, – 23,69%. На третьем месте – Болгарская социалистическая партия (13,51%).


Ранее, когда лидерство занимала партия ГЕРБ, ЦИК сообщала о другом раскладе сил.

В состав парламента проходит еще несколько политических сил: «Демократическая Болгария» (12,56%), «Движение за права и свободы» (10,66%) и гражданская платформа «Встань. Мафия вон» (5,03%). Всего за 240 мест в парламенте Болгарии боролись представители 23 партий и коалиций.

На Кубе начались массовые протесты против правящей Компартии


Впервые за 30 лет на Кубе развернулись массовые антиправительственные демонстрации. Тысячи человек вышли на улицы с требованиями провести свободные выборы и усилить меры по борьбе с коронавирусом. Также митинги провели и сторонники коммунистов. Сообщается, что в некоторых местах были столкновения, однако информации о пострадавших нет. Президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил, что часть демонстрантов получает деньги от США за разжигание протестов. Политик призвал сторонников Кубинской революции выйти на улицы, чтобы предотвратить провокации против властей.

Тысячи людей в Тбилиси вышли на митинг с требованием отставки премьера


Несколько тысяч человек вышли на митинг в столице Грузии. Они требовали у премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили сложить полномочия из-за смерти оператора грузинского телеканала TV Pirveli Александра Лашкаравы. Мужчину избили во время акции против ЛГБТ-сообщества, он попал в больницу, а 11 июля был найден мертвым у себя дома. Причины смерти Лашкаравы пока неизвестны. Этот случай вызвал широкий резонанс в обществе. Участники митинга поставили перед правительством ультиматум с требованием уйти в отставку утром понедельника (12 июля). Демонстранты предупредили, что вновь выйдут на улицы, если власти не выполнят их требование.

Папа Римский Франциск впервые появился на публике после операции


Папа Римский Франциск появился перед верующими впервые после операции на кишечнике, проведенной неделю назад. Он вышел на балкон больницы и обратился к публике с небольшим выступлением. Понтифик заявил, что бесплатное медицинское обслуживание должно быть доступно всем, а также призвал положить конец «витку насилия» на Гаити, где был убит президент Жовенель Моиз.

В Германии призвали к выходу из Евросоюза


Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Тино Хрупалла призвал к выходу страны из Евросоюза и созданию «нового европейского пространства», частью которого должна стать Россия. В то же время другой сопредседатель данной политической силы Йорг Мойтен назвал идею выхода Германии из ЕС «слабо продуманной как минимум с внешнеполитической точки зрения». Он полагает, что это станет препятствием для деятельности партии в Европарламенте.

Жозеф Ламбер объявлен временным президентом Гаити

Фото: EPA-EFE

Сенат (верхняя палата парламента) Гаити провозгласил своего спикера Жозефа Ламбера временным президентом республики. Предполагается, что политик будет выполнять функции главы государства до 7 февраля 2022 года. 

Также стало известно, что правоохранители задержали возможного координатора убийства президента Гаити Жовенеля Моиза. По словам начальника полиции, задержанный Кристиан Эмманюэль Санон поддерживал контакты со специализирующимися на безопасности венесуэльскими компаниями, базирующимися в США.

Напомним, что Жовенель Моиз получил смертельное ранение в результате нападения неизвестных 7 июля. Совет министров ввел военное положение в республике на 15 дней.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter