Мир за выходные: референдум в Кыргызстане, выборы в Эквадоре и антикарантинные митинги в Европе

Прошедшие выходные ознаменовались рядом значимых событий на мировой политической арене. В Эквадоре и Перу состоялось голосование на президентских выборах, в Кыргызстане прошел референдум об изменении конституции, а в Германии заговорили о выходе из Евросоюза. Главные новости мира 10–11 апреля читайте в нашем обзоре.

Около 80% избирателей поддержали поправки в конституцию Кыргызстана

В Кыргызстане 11 апреля состоялся референдум о внесении изменений в основной закон страны. Их поддержали около 80% участвовавших в голосовании граждан. Так как порог явки в 30% был пройден, референдум признан состоявшимся. Изменения конституции предусматривают усиление полномочий президента, уменьшение прав парламента и сокращение его численности с 120 до 90 человек. 

Шаг назад или исправление ошибок? Кыргызстан планирует менять конституцию

На президентских выборах в Эквадоре побеждает правоцентрист Гильермо Лассо

Представитель правоцентристского «Движения КРЕО» Гильермо Лассо получил большинство голосов избирателей по итогу второго тура президентских выборов в Эквадоре. Согласно предварительным данным, по итогам обработки 98,05% бюллетеней, за кандидатуру Лассо проголосовали 52,48% избирателей. Представителя левоцентристской коалиции «Союз ради надежды» поддержали 47,52% проголосовавших. Он уже признал поражение.

Большинство делегатов съезда АдГ призвали к выходу Германии из Евросоюза

На съезде в Дрездене 550 делегатов правой немецкой партии «Альтернатива для Германии» призвали к выходу страны из Евросоюза. Представители политической силы полагают, что после выхода из ЕС необходимо заняться созданием «нового европейского экономического сообщества, преследующего общие интересы».

Дату похорон принца Филиппа установили на 17 апреля

Супруг королевы Великобритании Елизаветы II принц Филипп скончался в возрасте 99 лет 9 апреля. На прошедших выходных стало известно, что герцога Эдинбургского похоронят 17 апреля. Прощание с принцем Филиппом будет закрытым, однако пройдет его прямая трансляция. На похоронах будут присутствовать многие члены королевской семьи – в том числе внук покойного принц Гарри, который уже прилетел в Великобританию из США.

Сотни людей в ряде европейских стран вышли на антикарантинные митинги

Выходные для некоторых городов Европы ознаменовались демонстрациями с требованием отмены или смягчения ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. В списке мест, где прошли антиковидные протесты – Париж, Осло, Копенгаген, Хельсинки, Вена и Будапешт. На митинги выходили сотни человек.

По предварительным результатам голосования Перу ждет второй тур президентских выборов

В Перу 11 апреля прошли всеобщие выборы. Голосовали за будущих президента, депутатов Конгресса Республики (парламент Перу), а также губернаторов 25 департаментов. Аналитики делают вывод, что в стране состоится второй тур президентских выборов. Председатель ЦИК республики Хорхе Луис Салас спрогнозировал, что имена прошедших во второй тур станут известны в начале мая.


На данный момент, по информации экзитполов, в первом туре лидирует представитель леворадикальной партии «Свободное Перу» Педро Кастильо с 16,1% голосов. Второе место с 11,9% голосов каждый делят такие политики, как Эрнандо де Сото (партия «Вперед, страна») и Кейко Фухимори (партия «Народная сила»).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter