Мир за выходные: первые медали зимней Олимпиады в Пекине, протесты в Канаде и 70-летие правления Елизаветы II

Выходные на планете выдались насыщенными: в Китае разыграли первые комплекты медалей в рамках зимней Олимпиады, в Великобритании отметили 70-летие правления королевы Елизаветы II. По Канаде и Франции прокатились волны протестов, а агентство Bloomberg вызвало переполох в информационном поле, опубликовав фейк о «вторжении России в Украину». Подробнее о главных событиях 5–6 февраля читайте в нашем обзоре.

Биатлонисты и конькобежки представили Беларусь на Олимпиаде в Китае. Пока без медалей

Торжественная церемония открытия XXIV зимней Олимпиады в Пекине состоялась еще в пятницу – вот подборка красочных фото с мероприятия.


Первые медали Олимпиады-2022 были разыграны 5 февраля. В этот же день за звание олимпийских чемпионов белорусы боролись в биатлоне (смешанная эстафета) и конькобежном спорте (дистанция 3000 м). К сожалению, в тройку лидеров наши соотечественники не вошли, заняв 6-е и 16-е места соответственно. К слову, 7 февраля после соревнований в этих же видах спорта белорусские спортсменки также не поднимались на пьедестал. Главные новости Олимпиады мы собрали здесь.


Биатлонистка Динара Алимбекова стала пятой в индивидуальной гонке на Олимпийских играх

Нидерландская конькобежка Вюст на дистанции в 1500 м установила олимпийский рекорд. Белорусок в десятке нет

Тысячи человек вышли на протест против антиковидных мер в Оттаве. В городе ввели режим ЧП

Более семи тысяч демонстрантов вышли на улицы канадской столицы в выходные с требованием отменить строгие антиковидные ограничения (в их числе – требование о вакцинации). В городской полиции заявили о нехватке ресурсов, чтобы положить конец протестам, и призвали ввести комендантский час. «Это не просто проблема города Оттава. Это общенациональный мятеж. Это безумие», – сказала председатель совета полицейской службы Оттавы Дайан Динс. Также сообщалось, что правоохранители расследуют более 50 преступлений, связанных с протестами. К слову, манифестации шли не только в Оттаве. 6 февраля в толпу демонстрантов в Виннипеге въехал внедорожник – есть пострадавшие.


В воскресенье мэр Оттавы Джим Уотсон заявил, что ситуация в центре города вышла из-под контроля на фоне демонстраций и «лица, участвующие в протестах, заправляют всем». Позже он объявил режим чрезвычайного положения в Оттаве.
Пустые полки в магазинах и бунт водителей грузовиков: что происходит в Канаде


В Великобритании отметили 70-летие вступления Елизаветы II на престол

В воскресенье британская королева Елизавета II отметила 70-летний юбилей вступления на престол. В память об отце, монархе Георге VI, который ушел из жизни 6 февраля 1952 года, дата начала царствования Елизаветы II широко не отмечается. Масштабные торжества по случаю юбилея правления королевы пройдут позже, а своего пика достигнут летом. Отметим, что Елизавета II является самым долго правящим из ныне здравствующих монархов мира, а также старейшей из действующих глав государств.

Bloomberg по ошибке опубликовало сообщение о «вторжении России в Украину»

Американское агентство Bloomberg на своем сайте опубликовало заголовок «Россия вторглась в Украину». Позже СМИ признало ошибку, и публикацию удалили. В агентстве пояснили, что готовят «заголовки ко множеству сценариев» и сообщение было опубликовано случайно. В ООН, комментируя ситуацию, отметили: «Всем сторонам следует избегать любых действий или риторики, которые могут привести к эскалации ситуации». В Кремле заявили, что после произошедшего термин «фейк ньюс» можно заменить на «Bloomberg ньюс».

Во Франции на протестах против кандидата в президенты применили слезоточивый газ

На демонстрации в городе Лилль 5 февраля вышли сотни человек. Они выступили против приезда в город кандидата в президенты Эрика Земмура, который известен своими крайне правыми взглядами (в том числе он выступает за принудительное возвращение мигрантов в страны их происхождения). Интересно, что в числе участников акции была и мэр города Мартин Обри.


Мартин Обри на акции протеста в Лилле

Сообщается, что протестующие зажигали дымовые шашки, один из них обстрелял полицейских фейерверком. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ.

В Париже произошел крупный пожар около зданий музея и резиденции посла Германии

Огонь охватил здание рядом с музеем изобразительного искусства Орсе и резиденцией посла ФРГ во французской столице. Поздно вечером 6 февраля (в полночь по минскому времени) пожар признали потушенным. Известно, что ни резиденции посла, ни музею Орсе ущерб из-за пожара нанесен не был, пострадавших нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter