Мир за выходные: новая блокада Великобритании, похолодание в отношениях России и США, ужесточение карантина в Украине

Главной темой выходных 19–20 декабря стала транспортная блокада Великобритании: ряд стран приостановил с ней авиасообщение из-за информации о выявлении нового штамма коронавируса. Также внимание было приковано к натянутым отношениям России и США, новым карантинным правилам в Украине и попытке госпереворота в Центральной Африке. Подробнее о событиях выходных – в нашем обзоре.

Более 20 стран приостановили авиасообщение с Великобританией

Это произошло из-за обнаружения в стране нового, особенно заразного штамма коронавируса. Его выявили в середине декабря. После этого число заражений в Соединенном Королевстве подскочило, в Лондоне ввели максимальный уровень угрозы распространения инфекции, а местный минздрав заявил, что ситуация вышла из-под контроля.

Надпись на баннере: «Французские границы закрыты»

В выходные, 19–20 числа, страны начали закрывать границы, изолируясь от Великобритании. Авиасообщение со страной приостановили уже более 20 государств. Среди них – Германия, Канада, Италия, Чехия, Турция, Израиль, Польша и Литва. На момент написания обзора появляются данные о новых ограничениях, введенных в других странах. 

В Украине ужесточили карантинные меры касательно массовых мероприятий

На фото: Софийская площадь в Киеве

Новые ограничения дополнят уже существующие запреты «оранжевой» зоны. Они коснутся работы заведений общепита – теперь те будут открыты только с 7:00 до 23:00. Исключение – заказ навынос или с доставкой. Также меры коснутся порядка проведения массовых мероприятий. В развлекательных заведениях и общепите они будут запрещены полностью, в школах – частично. В музеях и храмах должна будет соблюдаться дистанция – 10 и 5 метров между людьми соответственно.

Общий срок карантина в Украине продлен до конца февраля 2021 года. При этом ограничительные меры будут усиливать еще раз – с 8 по 25 января.

США решили закрыть два генконсульства в России

Фото носит иллюстративный характер

Учреждение во Владивостоке закроется, в Екатеринбурге – приостановит работу. Это уже подтвердили в Госдепартаменте, уточнив, что решение «было принято для оптимизации работы [дипломатической] миссии США в РФ». После этого единственным диппредставительством Штатов на территории России останется посольство в Москве.

Комментируя это, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что возможное закрытие двух консульств США в России не сможет еще больше испортить отношения двух стран. А вот потенциальные санкции – могут. О том, что такая мера в отношении России может быть введена администрацией нового президента США, 20 декабря сообщило агентство Reuters.
Дональд всё. Коллегия выборщиков проголосовала за Байдена – и вот почему

Противники Пашиняна попытались помешать его визиту в мемориальный комплекс в Ереване


Премьер-министр Армении Никол Пашинян в рамках трехдневного траура по погибшим в Нагорном Карабахе побывал на военном кладбище Елабур. Перед этим возле мемориала собрались противники политика, требовавшие не дать Пашиняну посетить место захоронения героев войны. Их оттеснила полиция – глава правительства прошел на кладбище, преклонил колено перед могилой погибшего военнослужащего и возложил цветы.


Акции протеста с требованием отставки премьера длятся в Армении уже больше месяца. Они начались после заключения Пашиняном соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе на невыгодных для его страны условиях. За это несогласные с подписанием документа окрестили главу правительства предателем и с этим лозунгом вышли требовать его отставки, несколько раз ставя ультиматумы. Пашинян уходить с поста отказался. Чтобы вынудить его сделать это, оппозиция намерена начать всеобщую забастовку в стране с 22 декабря.
Волны армянской революции: уйдет ли Пашинян в отставку?

История конфликта в Нагорном Карабахе в 10 вопросах и ответах

В преддверии выборов повстанцы в ЦАР захватили несколько городов и попытались перекрыть подъезд к столице

На фото: столица ЦАР, город Банги

Коалиция из трех вооруженных группировок повстанцев в Центрально-Африканской Республике в выходные взяла контроль над городами Гримари, Мбаики и Бода. Отряды повстанцев также пытались перекрыть дороги на подъезде к столице страны. Власти ЦАР назвали это попыткой госпереворота. По словам местного правительства, коалицию возглавляет бывший президент страны Франсуа Бозизе, кандидатуру которого не утвердили для участия в президентских выборах. Их оппозиция ЦАР потребовала перенести из-за происходящего в государстве, но правительство отказалось.

Президентские и парламентские выборы пройдут в стране 27 декабря. В первых будут участвовать 17 кандидатов, среди которых – действующий глава государства Фостен-Арканж Туадера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter