Мир за выходные: антикарантинные демонстрации в Европе, митинги во Франции и наводнение в Австралии

Прошедшие выходные в мире ознаменовались очередными акциями протеста против карантинных ограничений – волна таких прокатилась по всей Европе. Из других новостей – заявление премьер-министра Словакии о готовности покинуть должность из-за скандала с вакциной от COVID-19, а также последствия наводнения в Австралии. Подробности читайте в нашем обзоре главных новостей планеты 20–21 марта.

Жители более 50 стран собрались на митинги с требованием отмены карантина

Всемирная акция с требованием отмены карантинных мер прошла в более чем 50 странах, как утверждает Euronews. Многие митинги базировались в Европе: крупные акции состоялись в Великобритании, Германии, Хорватии, Финляндии, Польше, Швеции и Литве. Количество людей на демонстрациях варьировалось от нескольких сотен до десятков тысяч. В отдельных случаях СМИ сообщали о задержаниях участников протестных акций и применении силовиками спецсредств для разгона манифестантов. Например, в Касселе полиция применила водомет, дубинки и перцовый газ. 



Тысячи человек вышли на антиправительственную демонстрацию в Израиле

Митинг с требованием отставки премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху 20 марта собрал тысячи манифестантов. Еженедельные протесты против Нетаньяху не прекращаются с лета. Зимой они частично потеряли силу, однако субботняя акция стала крупнейшей за последние месяцы.


Акция против законопроекта «О глобальной безопасности» во Франции собрала несколько тысяч участников

Согласно данным парижской полиции, на очередную акцию против законопроекта «О глобальной безопасности» во Франции собрались не менее 3,5 тысячи человек. Организаторы митинга назвали другую цифру, заявив, что достигли цели собрать 5–10 тысяч участников манифестации. В ней также участвовали представители движения «желтые жилеты». Демонстранты прошли маршем по восточной части Парижа. Акция была мирной.

Архивное фото

Критиков законопроекта не устраивает статья, которая предусматривает штраф в €75 тысяч и тюремное наказание сроком до пяти лет за разглашение личных данных правоохранителей. При прохождении через Сенат статью смягчили, но противники законопроекта продолжают воспринимать ее как посягательство на свободу слова и свободу собраний. 

Премьер-министр Словакии заявил о готовности покинуть пост из-за разногласий вокруг вакцины от коронавируса


Словакия по инициативе главы правительства Игора Матовича закупила партию вакцины «Спутник V» (в Евросоюзе препарат не зарегистрирован). Это вызвало политический скандал, в ходе которого свою должность уже покинул министр здравоохранения страны Марек Крайчи. 

Матович 21 марта заявил о готовности также оставить свой пост и работать в составе правительства как один из его членов «с целью урегулирования возникшей ситуации».

Сотни человек вышли на акции в поддержку арестованного рэпера в Испании


Очередные митинги в поддержку арестованного рэпера Пабло Аселя на выходных прошли в Мадриде и Барселоне. В каждом из городов собрались по несколько сотен человек. Сообщается, что акции состоялись без инцидентов. 

Демонстрации в поддержку Аселя продолжаются в Испании уже больше месяца. Пабло Аселя приговорили к девяти месяцам тюрьмы за песни и публикации в Twitter, в которых суд усмотрел оскорбление монархии и призывы к терроризму. Сторонники рэпера считают, что это решение ограничивает свободу слова в Испании.

Австралия столкнулась с худшим за 60 лет наводнением



С восточного побережья Австралии эвакуировали около 18 тысяч человек – страна переживает худшее за последние 60 лет наводнение. Местные представители власти предупреждают, что число нуждающихся в эвакуации граждан может возрасти до более чем 50 тысяч человек. О пострадавших из-за наводнений пока не сообщалось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter