Мир за выходные: акции в Европе и США, масштабное извержение вулкана в Африке

Выходные на планете выдались относительно спокойными в плане произошедших событий, но без новостей вовсе не обошлось. В Европе, США и Канаде прошел ряд акций в поддержку Палестины и Израиля, в Германии на митинг вышли противники коронавирусных ограничений. Байден сделал заявление касательно КНДР, а в Африке произошло крупное извержение вулкана. Главное за 22–23 мая – в нашем обзоре.

Десятки тысяч человек в Европе, США и Канаде вышли на акции в поддержку Палестины и Израиля

В Париже в акции в поддержку Палестины в субботу участвовали около тысячи человек. В Оттаве состоялся аналогичный митинг, но не такой многочисленный. Шествия были мирными.


В Лондоне проходили демонстрации в поддержку как Палестины (более 180 тысяч участников, по утверждениям организаторов), так и Израиля. Группы манифестантов столкнулись, однако обошлось без серьезных беспорядков. Впрочем, как отметило издание The Guardian, в столице Великобритании часть протестующих, выступавших в поддержку Израиля, бросала различные предметы в полицию. Некоторые участники акции были задержаны. 


В Нью-Йорке же в минувшее воскресенье состоялась демонстрация в поддержку Израиля.

Напомним, с 10 мая действующие в секторе Газа палестинские радикальные группировки и израильская армия обменивались ударами. Перемирие вступило в силу 21 мая.

В Берлине задержали около 300 участников акций ковид-диссидентов


В столице ФРГ в субботу ковид-диссиденты хотели провести масштабную демонстрацию – планировалось, что участвовать в ней будет около 16 тысяч человек. Однако Высший административный суд Берлина-Бранденбурга запретил проводить подобные мероприятия, так как на предыдущих подобных акциях в Германии не соблюдались действующие в стране санитарно-гигиенические требования. Например, манифестанты не носили защитные маски. Несмотря на запрет, митинги все равно прошли, но в меньших масштабах. Во время субботних акций задержали около 300 человек, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на полицию Берлина.

Байден назвал условие встречи с Ким Чен Ыном


Президент США Джозеф Байден заявил о готовности встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном, если тот согласится отказаться от ядерного оружия. Глава Белого дома подчеркнул, что Пхеньян должен дать «обязательства по деэскалации» до «каких-либо встреч».

Госсекретарь США Энтони Блинкен в свою очередь сказал, что Соединенные Штаты «не принимают и не должны принимать» ядерный статус КНДР.

Число умерших из-за коронавируса в Индии превысило 300 тысяч


Всего с начала распространения инфекции в Индии насчитывается 26 752 447 случаев заражения COVID-19. Что касается числа летальных исходов, их в стране зафиксировали 303 720. Таким образом, Индия стала третьим государством на планете, где зарегистрировали более 300 тысяч смертей от коронавируса. Превышают индийские показатели только данные из США и Бразилии.

Более 5 тысяч жителей ДР Конго сбежали в соседнюю страну из-за мощного извержения вулкана


В субботу вечером произошло масштабное извержение одного из самых активных вулканов Африки – Ньирагонго, расположенного в Демократической Республике Конго.


Как сообщает Euronews, близлежащие к вулкану деревни залило лавой. Известно о минимум 15 погибших и более 500 разрушенных зданиях. Спасаясь от стихии, свыше 5 тысяч жителей республики бежали в соседнюю страну – Руанду. Еще около 25 тысяч человек искали убежища в близлежащем городе Саке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter