Мир за выходные: 20-летняя годовщина терактов в США, протесты во Франции, Польше и Литве

Одним из ключевых событий выходных в мире стала юбилейная годовщина трагедии в США: 11 сентября 2001-го в результате терактов там погибли почти 3 тысячи человек. Для Европы же суббота и воскресенье ознаменовались рядом протестных акций. Подробности читайте в нашем обзоре главных новостей планеты за уикенд.

В США отметили 20-летнюю годовщину терактов 11 сентября

11 сентября 2001 года в результате терактов «Аль-Каиды» в нескольких американских штатах погибли 2977 человек. Большинство – в башнях-близнецах Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, в которые врезались два из захваченных самолетов.


Спустя 20 лет после страшной трагедии в США почтили память погибших. Президент Соединенных Штатов Джозеф Байден посетил мемориалы во всех трех штатах, где разбились захваченные самолеты: Нью-Йорке, Вашингтоне, Пенсильвании. Бывший президент США Джордж Буш-младший также посетил памятную церемонию в Пенсильвании.


В этот же день появилось видеообращение главаря «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири. Как уточняет РИА Новости, в нем он «восхвалял» военнослужащего из Саудовской Аравии Мухаммеда Саида аш-Шамрани, застрелившего трех человек на американской военной базе в штате Флорида в декабре 2019 года. Кроме того, Завахири заявил, что «Иерусалим никогда не будет иудаизирован».

Тем временем глава британской контрразведки Кен Маккаллум выразил мнение, что вывод американских войск из Афганистана увеличил риск совершения нового теракта наподобие произошедших 11 сентября 2001-го.

Трагедия в Нью-Йорке. Уроки через 20 лет

Более 120 тысяч человек вышли на акции протеста против санитарных пропусков во Франции

Очередные митинги против расширения зоны действия санитарных пропусков во Франции состоялись в субботу. Их участниками стали более 120 тысяч человек, 19 тысяч из которых вышли на столичные улицы. В ходе демонстраций в Париже не обошлось без столкновений протестующих с полицией: радикально настроенные участники акций забросали правоохранителей камнями и петардами, те применили слезоточивый газ. Сообщалось о нескольких раненых полицейских, 76 человек были задержаны.



Акции протеста против расширения зоны действия санитарных пропусков начались во Франции еще в июле и продолжают проходить по субботам. Марши стабильно собирают около 100 тысяч участников, в некоторые дни их число превышало и 200 тысяч.
Сотни тысяч демонстрантов несколько уикендов подряд выходят на протесты против антиковидных мер в Европе

В Вильнюсе состоялся митинг против ограничений для непривитых от COVID-19. Новые меры все равно ввели спустя несколько дней

В субботу в столице Литвы прошел митинг против ограничений для непривитых от коронавируса и введения COVID-паспортов. Как сообщили в местной полиции, на Кафедральной площади столицы собрались примерно 5 тысяч человек. 20 участников акции были задержаны.


С 13 сентября в Литве ввели жесткие ограничения для граждан, не привитых от COVID-19. Им нельзя будет посещать торговые центры, непродовольственные магазины, публичные мероприятия. Кроме того, отказавшихся от вакцинации могут даже отстранить от работы. Альтернатива прививке – тест на COVID-19, однако он платный (от 22 евро) и действует только 48 часов. Предполагается, что ужесточенные меры стимулируют население Литвы вакцинироваться от коронавируса.

Интересный факт. На выходных появилась новость о том, что власти Великобритании отказались от введения паспортов вакцинации от COVID-19 с целью избежать дискриминации.

Цена на газ в Европе побила очередной рекорд – более 750 долларов за тысячу кубометров

Новость не выходных, а начала рабочей недели, но она тем не менее заслуживает быть упомянутой в обзоре. Интересующиеся динамикой цен на энергоресурсы на европейском рынке не могли не заметить: за последнюю неделю стоимость газа значительно увеличилась. 6 сентября он оценивался в 650 долларов за тысячу кубометров, 13-го – 751,2. Детали можно почитать здесь. Как полагают эксперты, рост цены на газ в Европе возник из-за того, что местные хранилища газа в значительной мере опустели из-за холодной зимы. 

Фото носит иллюстративный характер
В Европе бьют тревогу: приближаются холода, а газа в хранилищах мало. Какой оборот принимает глобальная газовая игра?

В Варшаве прошла массовая акция протеста медработников


Сотрудники польских медицинских учреждений в субботу вышли на массовую акцию протеста в центре Варшавы. Манифестанты требовали улучшения условий труда, дополнительных отпусков, внесения изменений в закон о порядке определения минимальной базовой заработной платы, а также доведения ее размера до среднеевропейской.

КНДР провела испытания новой крылатой ракеты большой дальности

КНДР 11 и 12 сентября провела успешные испытания новой крылатой ракеты большой дальности, сообщило центральное телеграфное агентство Кореи. Как отмечается в публикации, был успешно проведен ряд испытаний ракеты. Сказано также, что «запущенные крылатые ракеты большой дальности пролетели в течение 7580 секунд по <...> траекториям над территорией и территориальными водами КНДР и поразили цели на расстоянии 1500 км».


Фото: Reuters, RuBalticKCNA
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter