Мир выходит из себя: толпы беснуются на улицах, санкции демонстрируют беспомощность ЕС

Мир выходит из себя

Печальная тенденция последних месяцев: выходные стали ассоциироваться именно с выходом агрессивных настроений наружу и протестных масс на улицы. Впрочем, пока толпы беснуются на улицах, политики начинают демонстрировать растущее здравомыслие. В том числе понимание того, что санкциями внешняя политика не делается.

Из-за пандемии выступления на улицах Греции запрещены. Ну-ну...
ФОТО ALFAVITA.GR.

В минувшее воскресенье греческая полиция задержала в день памяти об убитом 12 лет назад подростке сразу 374 человека. 135 из них были позже арестованы. Ранее объявили, что за нарушение запрета на митинги на организаторов станет налагаться административный штраф в размере 5000 евро для юридических лиц и 3000 евро для физических лиц. Каждый же из рядовых участников потеряет по 300 евро.

Шумел и воскресный Кишинев. Участники акции, созванной избранным президентом Санду, приняли резолюцию с требованием отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов. К счастью, эта двухчасовая манифестация завершилась мирно.

В Париже после протестов на улицах остаются сожженные машины.
фото рейтер.
Чего не сказать про Париж. Здесь днем раньше, в субботу, продолжились беспорядки из-за закона «О глобальной безопасности». Спустя полтора часа после начала марша манифестанты начали забрасывать стражей порядка дымовыми шашками, петардами, камнями и файерами, а также бить витрины, жечь автомобили и делать баррикады. Полиция ответила слезоточивым газом. Ближе к вечеру демонстранты разгромили филиал Banque Populaire — одного из крупных банковских союзов Франции. А в городе Нанте «угостили» полицию «коктейлями Молотова».

На этом фоне остается в тени важнейшая тенденция последних месяцев: западные политики и эксперты приходят к пониманию несостоятельности экономических санкций как механизма межгосударственных отношений. Немецкая Die Welt даже задалась резонным вопросом: «Сколько ЕС собирается еще грозить Лукашенко?», отметив:

«Драматургия в дебатах министров иностранных дел стран ЕС о штрафных мерах не лишена комичных моментов. Санкции не окажут воздействия на Лукашенко. Их функция заключается прежде всего в том, чтобы замаскировать бессилие ЕС. Тем самым ЕС пытается внушить самому себе, что он, по крайней мере, что-то делает».

На прошлой неделе и бывший министр иностранных дел Дании Уффе Эллеман-Йенсен на страницах датской газеты Berlingske констатировал, что рычагов давления у Запада на Беларусь практически нет, как и надежд на протестный потенциал внутри нашей страны: «И ЕС, и США ввели санкции, но поостереглись усугублять конфликт, чтобы он не привел к прямой конфронтации с Россией. Это умно. Многие демонстранты и оппозиционные политики, по-видимому, не желают революции, которая привела бы к сближению с Западом… И что мы, остальной мир, можем с этим поделать? Да практически ничего. Да и население Беларуси в целом явно хочет не этого».

«Новые санкции против Лукашенко и России беспомощны и лживы, — резюмировала немецкая Die Tageszeitung. — С санкционной политикой ЕС беда. Она как бы делает два шага вперед и сразу два шага назад. Никакой четкой стратегии в ней не просматривается, а о положительном воздействии и говорить не приходится. Новые санкции — свидетельство беспомощности».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Рунец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам:

— В условиях пандемии, когда в экономиках многих стран происходит снижение деловой активности, а значит, и доходов населения, растет безработица, от всего общества как никогда требуется консолидация усилий. Однако отдельные «деятели» из-за границы призывают «подлить масло в огонь», отключить Беларусь от системы SWIFT, прекратить сотрудничество в банковской сфере и реализовать иные крайние меры, направленные на дестабилизацию экономики нашей страны. Возмущает то, что эти люди называют себя «патриотами» Беларуси — и при этом из кожи вон лезут, чтобы разрушить национальную экономику. Где здесь патриотизм, да и вообще здравый смысл? Любые трудности успешно преодолеваются, когда общество консолидировано ради достижения своих национальных целей и задач. Только у такого общества есть будущее!

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter