Мир Востока на Заславском водохранилище

На Заславском водохранилище построят иранский «Персиполис»

Пройдет немного времени, и жителям республики и ближайшим нашим соседям, желающим окунуться в атмосферу Востока, его культуры и гостеприимства, не надо будет покупать билет на самолет в далекий Иран. Сегодня в этом направлении сделан еще один шаг: председатель Минского облисполкома Борис Батура провел деловую встречу с представителями дипломатического корпуса Исламской Республики Иран в Республике Беларусь и руководителями нескольких крупнейших инвестиционных компаний этой страны.

Иранские бизнесмены, как заявил на переговорах Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана Сейед Абдолла Хосейни, скоро приступят к реализации большого проекта в нашей республике: строительство туристско-развлекательного комплекса «Персиполис» на берегу Заславского водохранилища. Ориентировочная стоимость инвестиционного проекта – около 1 млрд. долларов. Это будет туристическая деревня в восточном стиле с полным комплексом культурно-развлекательных услуг. В течение этого месяца планируется, подчеркнул председатель комитета экономи ки облисполкома Александр Турчин, провести все необходимые переговоры и уточнить отдельные моменты реализации проекта.

К слову сказать, деловые контакты Минщины с Ираном установились давно. В области уже реализуется масштабный проект с участием иранских инвестиций по строительству транспортно-логистического центра «Прилесье», расширяются контакты в области торгово-экономического сотрудничества, намечаются новые планы взаимного сотрудничества в сфере сельского хозяйства, медицины и культуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter