Мир вокруг нас

Выставка фотографий под таким названием открылась в ГИКУ “Гомельский дворцово-парковый ансамбль” Она объединила работы двух фотографов-любителей — учителя рисования и черчения Добрушской гимназии Виктора Макаренко и гомельчанина, научного сотрудника Института механики металлополимерных систем кандидата технических наук Сергея Жандарова. Мир, который они открыли для себя и на который предлагают более пристально взглянуть зрителю, многие из нас просто не замечают, забывая о том, что в природе все едино, все взаимосвязано. И если нарушить одно звено, неизвестно, что станет с другими.

Оба фотографа снимают с ранних лет.
— До определенного времени, — рассказал о себе Сергей Жандаров, — я снимал постановочные сюжеты. Но потом понял:  жизнь настолько интересна, в ней столько любопытных сюжетов, что нет необходимости что-то искусственно создавать. Во всяком случае для меня.
— За птицами люблю наблюдать особенно, — замечает Сергей Федорович. — Они обычно ведут себя  миролюбиво, хотя, конечно, могут быть и агрессивными. Всегда спешу запечатлеть увиденное на фото. Получается довольно интересно.
Своих героев — кузнечиков, муравьев, гусениц, жучков, бабочек — Виктор Макаренко находит, не отходя далеко от дома, — в своем дворе, в саду.
— Достаточно только наклониться, — говорит он, — и перед тобой открывается загадочный, живущий по своим законам мир. Вот муравей-трудяга отыскал, подцепил и несет свою добычу. А вокруг конкуренты “клюют” с разных сторон, норовят отнять. Завязывается борьба по принципу кто кого. Совсем как в обществе людей, резюмирует фотограф. Так появилась фоторабота “Поединок”.
А вот кузнечик сконцентрировался, мобилизовался для прыжка. В этот момент и застал его Виктор Анатольевич, снимок назвал “Вертолетная площадка”.
Бабочки особенно привлекательны для фотографа необычностью своих ярких нарядов, которые никогда не повторяются, беззаботностью поведения. И названия снимков, запечатлевших порхающих красавиц, им под стать — “На карнавал”, “Платьице в горошек”. В этих насекомых фотограф усматривает некоторую элитарность среди других видов, неповторимость чувственного ощущения, которое связано с торжеством жизни, легкостью. Ведь недаром бабочки появляются в пору, когда расцветает природа.
Виктор Анатольевич поделился, что не может снимать охоту, видеть, как человек ради своего удовольствия убивает братьев своих меньших. “Они ведь даже в самых простейших формах далеко не такие примитивные, как мы о них думаем”.
Виктор Макаренко рассказал, что в его доме свили гнезда ласточки и живут-поживают уже на протяжении долгого времени. Как-то одно из гнезд уничтожил дождь, а до другого добрался кот-проказник и разорил его. Но птицы, видимо, понимая, что это сделал не человек, вернулись и гнезда восстановили. По-другому получилось с птичьими домиками у соседей, которые сознательно разрушили гнезда. Ласточки не стали их восстанавливать, очевидно, понимая, что коль им не рады, то и возвращаться к таким людям не стоит. Вот вам и птичий ум.
Дикие норки не очень часто встречаются в природе. Виктор Анатольевич наблюдал их на реке Припять в своем Добрушском районе. Очень обрадовался этим красивым зверькам. Посчастливилось даже увидеть, как одна норка выплыла с увесистым сомиком и протащила его по берегу. Фотограф запечатлел этот момент.
Безусловно, выставка этих двух неравнодушных людей рассказывает о гармонии человека с окружающим миром, о хрупком равновесии в природе, которое легко нарушить и непросто восстановить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter