Мир вокруг мяча

Корзина впечатлений Елены Левченко

Лидер женской сборной страны продолжает делиться с читателями «СБ» впечатлениями о своем американском этапе карьеры.


— Пока, Атланта! Смотрю на тебя сверху вниз. Смотрю, как ты становишься крошечной, а потом и вовсе исчезаешь. Под музыку смотрю, как ты растворяешься. И я растворяюсь. Лечу на другую сторону Земли. Через океан. Домой.


Этот перелет — единственная возможность остановить время и собрать разбросанные мысли. Сегодня нет тренировки, нет установки, нет игры. Есть только чемоданы и дорога через облака. К осени. К желтым листьям. К другим людям. Я наблюдаю за планетой. Я над ней. Надо подвести итог моего лета. Оно прошло... Оно было удивительным. И это то лето, которое я всегда буду помнить.


Мы не выиграли финал. Верно. «Атланта» уступила «Сиэтлу» во всех матчах серии, итоговый счет — 0:3. Конечно, все могло сложиться по–другому. Иногда лучше уступить 20 очков, чем 3. Тогда меньше мыслей из разряда «а вот если бы...», «а вдруг...» Это тяжело, но не страшно. Потому что, побывав однажды в финале, очень хочется снова туда вернуться. Понимаете, о чем я?


Вчера у нас была прощальная встреча команды и тренеров. Каждый говорил друг с другом наедине несколько минут на тему: «Какой вы видите «Атланту» в будущем году? И что хотели бы поменять?» Мой ответ: не надо ничего менять. Фундамент крепкий. Дальше нужно только строить. И я уже жду следующего лета. Потому что такое не забывается. Когда мы стали чемпионами своей конференции, а случилось это на домашней арене при невероятной поддержке, — это фантастика. Не надо ничего менять. Нам всего три года. И мы хотим идти дальше, хотим, держась за руки, побеждать.


Конечно, всегда обидно проигрывать. Тем более в каждом матче уступать совсем чуть–чуть. Но что тут говорить? После победы «Сиэтла» я подошла к россиянке Свете Амбросимовой и поздравила ее. Мы обнялись и вместе вспоминали чемпионат. Однажды, еще даже до матчей плей–офф, Света сказала мне: «Слушай, Лен, давай там выигрывай у себя на Востоке конференцию, а я тут на Западе разберусь. А потом в финале встретимся. Я буду первой россиянкой, которая сыграет в финале WNBA, а ты будешь первой белоруской. О’кей?» Я сказала: «Хорошо, ладно, давай!» Забавно, правда?


Что дальше? Сейчас, когда вы это читаете, я тоже в самолете, но уже в другом. Пункт назначения — Чехия. Цель — чемпионат мира. Нет усталости. Нет эмоциональной выхолощенности. Ничего такого нет. Я лечу вместе со сборной играть и представлять Беларусь на чемпионате мира. И если понадобится, у меня откроется даже не второе, а 48–е дыхание. Я хочу выходить на площадку снова и снова. Даже несмотря на то, что уже ровно год играю без отдыха. Это важно. Это баскетбол. Это моя жизнь. Я так сама решила.


Смотрю на состав нашей группы «А». Да, будет непросто. Канада, Китай и особенно Австралия — отличная компания. Но мы должны выходить дальше, просто потому, что надо идти. И играть красиво, тем более у нас такие красивые платья. Я уже всей Атланте про них рассказала. Нашим бразильянкам и американкам советовала пораньше занимать очередь, чтобы поменяться формой.


Никто не собирается сдаваться. Вы только верьте в нас, договорились?


Кстати


Баскетболистки сборной Беларуси неудачно провели заключительные контрольные матчи перед отъездом на чемпионат мира в Чехию. В Минске подопечные Анатолия Буяльского дважды уступили сборной России. В первом поединке хозяйки площадки проиграли — 59:72, а в повторном разрыв в счете был еще большим — 61:94. Несмотря на поражения, главный тренер белорусок Анатолий Буяльский считает, что никакой трагедии не произошло. «Если бы команда не имела вообще побед в спаррингах, тогда можно было бы волноваться за психологическое состояние девчонок, а так все нормально», — сказал он. Белорусская дружина отправится в Остраву сегодня, а 23 сентября проведет стартовый матч предварительного этапа в группе «А» против команды Китая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter