Мир входящему

Сегодня состоится торжественное вступление в должность архиепископа Митрополита Минско–Могилевского Тадеуша Кондрусевича...
Сегодня состоится торжественное вступление в должность архиепископа Митрополита Минско–Могилевского Тадеуша Кондрусевича. Церемония пройдет в Архикафедральном костеле в честь Пресвятой Девы Марии.

...Он даже подсчитал дни своего отсутствия на родине — 16 лет 5 месяцев и 3 дня. Столько продолжалось его служение в России. И вот — снова дома. Архиепископ новый, но человек для Беларуси известный, более того, свой. Именно при его духовном попечении и организаторском руководстве началось возрождение католического движения в 80 — 90–е годы: стали действующими ранее закрытые 97 костелов, приняла первых слушателей Гродненская семинария, в храмах зазвучали богослужебные тексты на белорусском языке. Однако Святой Престол принял решение перевести успешного епископа на другой «фронт». Он и сам говорит: «Послушание для нас очень важно. Мы все, как солдаты в армии — армии Христа».

Нынешний день для Его эксцеленции очень волнующий. Накануне на пресс–конференции Тадеуш Кондрусевич вспоминал эпизод из детства, и было видно, что с трудом сдерживал слезы. Еще десятиклассником он ехал в Гродно в автобусе и услышал, как кто–то произнес: «Все, костела больше нет». Повернул голову и увидел: на месте Фарного костела курилась белая пыль... После школы прибежал туда, где еще недавно стоял храм. Люди вокруг плакали. Может, от тех переживаний и происходят слова личного девиза, начертанные на гербе митрополита: «Кто ж, если не Бог».

Тадеуш Кондрусевич только принял дела во вверенной ему архиепархии, но главные принципы своей деятельности уже определил. Среди безусловных приоритетов — развитие диалога и взаимодействия с государственными структурами. «У нас много общего: мы все служим людям», — говорит он. Поле действия для сотрудничества действительно обширно. Например, будет крайне полезным объединить усилия для решения демографических проблем, актуальными остаются беды, связанные с наркоманией, алкоголизмом, значительным числом самоубийств. Во время проведения международной конференции «Диалог христианства и ислама в условиях глобализации» А.Лукашенко встречался с группой религиозных лидеров, среди которых был и Тадеуш Кондрусевич. «Президент поздравил меня с возвращением на Родину и сказал, что знает про существующие проблемы между государством и Костелом. Надо их решать», — рассказал митрополит Кондрусевич.

Давно знаком Т.Кондрусевич и с главой БПЦ митрополитом Филаретом. «Православная церковь — церковь–сестра, — подчеркивает католический архиепископ. — На вызовы времени надо отвечать сообща». И как знак, демонстрирующий уважение к православным христианам, на встречу с журналистами надел искусно сделанный крест, подаренный ему митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. «Слава Богу, недопонимание, которое может возникать на земле, не достигает Неба», — констатирует пастырь.

С вступлением в новую высокую должность совпал и выход новой книги Тадеуша Кондрусевича. Она называется «Отплыви на глубину». Смысл заголовка заключен в одном из высказываний Папы Иоанна Павла II, призывавшего не барахтаться на мелководье, а смело выходить «на глубину» веры и жизни. Сегодняшняя церемония — движение именно в таком направлении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter