Мир в стране – большая ценность, которую надо беречь: Шулейко на уроке памяти в Мокранской средней школе

Сегодня председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко посетил Мокранскую среднюю школу в Малоритском районе. Глава региона принял участие в уроке памяти, посвященном 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Такая форма работы способствует воспитанию уважительного отношения к историческому прошлому, формированию у учащихся объективного представления о вкладе белорусов в победу над нацизмом. 


Юрий Шулейко отметил, что подобные встречи очень важны, ведь подрастающее поколение должно знать историю своей страны, ее героическое прошлое:

– У нас много памятников павшим героям, которые напоминают о событиях тех страшных лет. Наши предки отстояли свободу и независимость, дали нам возможность жить в спокойной стране. Мы прекрасно помним, что фашисты сжигали целые деревни, в том числе на Брестчине, убивали людей в гетто и морили их голодом в лагерях. Нас хотели уничтожить как народ, осуществляя политику геноцида. Каждый третий белорус погиб в годы войны. Но мы выстояли и сумели победить врага.


Глава региона подчеркнул, что цена мира сегодня как никогда высока. Особенно на фоне боевых действий в соседней Украине:

– Мир в стране – большая ценность, которую надо беречь. Сегодня Европа забыла, кто освободил ее от коричневой чумы: предпринимаются попытки переписать историю, разрушают памятники советским солдатам. У молодых людей хотят сформировать неправильное мировоззрение, чтобы они участвовали в антигосударственной деятельности. Но мы всегда готовы защитить свою страну, чтобы быть достойными памяти наших предшественников. Беларусь двигается вперед, продовольственная безопасность обеспечена в полном объеме, развивается мирная ядерная энергетика. Победу завоевали для нас, и мы будем жить в мире и спокойствии.


Ребята внимательно и с интересом слушали председателя облисполкома, а также активно участвовали в беседе, задавали вопросы. Кстати, на занятии присутствовал и 13-летний Богдан Шелег, который в феврале спас на пожаре своих маленьких сестер – шестилетнюю Полину и трехлетнюю Еву. В конце встречи Юрий Шулейко обменялся с учащимися подарками, пожелал им хорошо учиться, чтобы в будущем работать на благо Беларуси.

Фото Брестского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter