Телеканал «Беларусь 1» покажет в прямом эфире рождественские богослужения

Мир — в наших сердцах

Один из самых важных православных праздников все ближе. В эти дни в Минском Свято‑Духовом кафедральном соборе идут последние приготовления к рождественской службе, которую по традиции возглавит Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин. У тех же, кто по тем или иным причинам не сможет прийти в церковь в ночь с 6 на 7 января, будет возможность следить за ходом литургии в прямом эфире — такой шикарный подарок сделает православным верующим «Беларусь 1». Обратите внимание: в этом сезоне все важнейшие трансляции покажет именно первый канал. В предыдущие годы, напомним, за телеверсию богослужений отвечал «Беларусь 3».


Как и прежде, к работе пригласят комментатора — клирика Свято‑Духова кафедрального собора (и сотрудника Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви по совместительству) иерея Андрея Ломакина. С его пояснениями и ремарками пройдут обе трансляции. 6 января сразу после «Панорамы» верующих ждет в эфире праздничное богослужение на Рождество Христово из Минского Свято‑Духова кафедрального собора, а ровно в полночь на канале начнется показ божественной литургии.

За качество и приятную глазу картинку ответит большая съемочная группа во главе с автором и руководителем духовно‑просветительских программ Белтелерадиокомпании Ингой Беловой. Ведущая напоминает: телеверсии праздничных богослужений не являются новинкой для холдинга, но каждую такую съемку телевизионщики особенно ждут.
Инга Белова.

Более того, приступая к записи, мы прекрасно понимаем огромную ответственность за свою работу. И нам, поверьте, очень хочется донести до каждого зрителя ту трепетную и возвышенную атмосферу, которая наполняет церковь в минуты праздничных богослужений, — признается Инга Белова.

Перед рождественской ночью храм всегда украшают по‑особому. Еловые ветви символизируют вечную жизнь, а белые цветы — чистоту, непорочность и причастность к Божественному миру. О христианских догмах и самом празднике Рождества Христова, а также о его истории, сути и символизме расскажет специально приглашенный телеканалом комментатор иерей Андрей Ломакин, с которым зрители Белтелерадиокомпании давно хорошо знакомы.

Наша задача — не только показать праздничную картинку, но и дать аудитории больше информации о происходящем. Не все наши зрители — люди воцерковленные, поэтому, думаю, им будет интересно узнать в том числе, как устроен храм и что в христианском понимании есть праздник Рождества Христова. Именно для этого приглашается специалист, который объясняет сложные, казалось бы, церковные термины и «переводит» их на простой и понятный зрителям язык. Где конкретно в момент литургии будет находиться комментатор, пока решаем: либо в кабине нашей передвижной телевизионной станции, либо в специально отведенной комнате при храме, — добавляет Инга Белова.

Клирик Минского Свято‑Духова кафедрального собора иерей Андрей Ломакин, в свою очередь, обращает внимание: праздник имеет много традиций, и основная среди них — особое богослужение в храмах, украшенных еловыми ветками. Но почему именно ель стала символом Рождества?

Первое упоминание о рождественской ели связано со святым монахом Бонифацием, — объясняет Андрей Ломакин. — В языческие времена он как миссионер проповедовал христианство и чтобы убедить идолопоклонников, что дуб не священное и неприкосновенное древо, срубил его. Во время падения ствол повалил несколько соседних деревьев, кроме гибкой молодой ели. Монах представил выживание ее как чудо и воскликнул: «Пусть будет это древо древом Христа!»
Параллельно с иереем Андреем Ломакиным на трансляции полуночной Рождественской божественной литургии будет работать сурдопереводчик. Это позволит комфортно смотреть передачу в том числе инвалидам по слуху.
К слову, к работе на трансляциях такого рода в Белтелерадиокомпании привлекают исключительно профессионалов, понимающих специфику съемки. При этом, рассказывает Инга Белова, человек не обязательно должен быть воцерковленным:

Все наши операторы — большие умницы, которые давно работают на подобного рода событиях. Они понимают, что на каждом мероприятии есть соответствующий дресс‑код, определенные правила. Это касается работы и на спортивных состязаниях, и на встречах государственного уровня, и в храмах, конечно. Наши ребята скромные, интеллигентные, поэтому проблем ни разу не возникало.
Специфика съемки в храме — это в том числе и поиск красивой картинки, деталей, одухотворенных лиц.
Нужно уметь замечать необычное в простом: например, увидеть, как красиво горит свеча перед святым образом, и успеть снять этот переход. Но уверена, волноваться не стоит, все будет как всегда красиво. Поэтому мне остается только пригласить зрителей к экранам. И пожелать обязательно провести этот день с родными и близкими. Кроме того, Рождество — лучшее время для того, чтобы избавиться от старых обид, простить и отпустить. А еще в этот день важно увидеть надежду — ради этого, в общем‑то, и существует праздник, — добавляет Инга Белова.
7 января в 08:50 в эфире «Беларусь 1» Владыка Вениамин обратится к верующим со Словом на Рождество Христово.
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter