Мир старых мельниц

Про ветряные и водяные мельницы сложены сказки, песни и загадки. Богатырь по имени Менеск в стародавние времена построил большую каменную мельницу на реке Свислочь. По ночам он перемещал свою мельницу и собирал дружину, с которой и основал потом город, названный Менск в честь силача.

Про ветряные и водяные мельницы сложены сказки, песни и загадки. Богатырь по имени Менеск в стародавние времена построил большую каменную мельницу на реке Свислочь. По ночам он перемещал свою мельницу и собирал дружину, с которой и основал потом город, названный Менск в честь силача. Раньше молола муку и мельница в Серебрянке, а там, где сегодня находится сквер Янки Купалы, в XVIII – начале XX веков стояли Плебанские мельницы.

Сегодня этих «свидетелей» истории осталось немного. Но попасть в мир старых мельниц можно в Национальном историческом музее, посетив выставку Виктора Немцова «Мельницы Беларуси».
Мельница-шатровка, Краснопольский р-н, 2010 г. фотоОдин из современных белорусских художников, Виктор Немцов изображает на своих полотнах старые деревянные и каменные мельницы. Долгое время он исследует мельницы в разных регионах нашей страны, желая запечатлеть эти памятники прошлого.

– Недалеко от моего дома есть старая мельница, – рассказал «Знаменке» Виктор Немцов. – В любое время года и при любой погоде, лишь взглянув на нее, я испытываю непередаваемое эмоциональное восхищение. Именно та мельница и подтолкнула меня к созданию серии живописных работ.
Мельницы – это тайна. По легендам, там жили привидения, лешие и ведьмы. Это не просто место, где зерно превращалось в муку. Некоторые мельницы напоминают настоящие замки, другие похожи на небольшие шалаши. В экспозиции есть даже «Золотая мельница», похожая на огромный корабль с мачтами-жерновами, плывущий по морю.

Обычно мельницы располагались на окраинах деревень, и мельники тоже жили вдалеке от людских глаз, поэтому и наделялись сверхъестественными, в том числе и колдовскими способностями. Люди верили, что по привезенному зерну мельник сможет распознать ведьму, которая «пережала» чужое поле и забрала чужой хлеб.

Сегодня уцелевших мельниц в Беларуси остались единицы. К сожалению, они в нерабочем состоянии, хотя еще в начале 50-х годов прошлого столетия насчитывалось несколько тысяч действующих мельниц. А в Германии образцы «ветряков» со всего мира сумели сохранить в музее мельниц, который расположился недалеко от Ганновера. Возможно, когда-нибудь и в нашей стране появится подобный музей, а пока можно изучать «мельничную» историю на картинах Виктора Немцова.

Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН», фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter