Мир спасет красота

Для большинства людей эти благородные животные - источник пантов, сырья для изготовления ценных лекарственных препаратов.
Для большинства людей эти благородные животные - источник пантов, сырья для изготовления ценных лекарственных препаратов. А кто-то воспринимает парнокопытных исключительно как объект охоты. Зато в Глубокском лесхозе пятнистых оленей разводят... для души.

- Когда мы увидели, как на них смотрят наши дети, мы поняли, что поступили правильно. Пойдемте, вы тоже убедитесь в том, что наш мир спасет красота, - гостеприимно пригласили нас в вольер с животными хозяева лесхоза.

- Сейчас я их позову, - говорит оленевод Леонид Горячко и, высыпая на землю зерно, начинает звать животных на только ему и им понятном языке. Сначала олени тревожно поворачиваются на зов, а потом осторожно приближаются: первый - вожак, старший, судя по количеству ветвей на рогах, а затем все остальные. Они останавливаются метрах в 7 - 10 от нас и внимательно смотрят. Смотрят прямо в глаза. И еще неизвестно, кто больше удивлен такой близости. Встретившись так близко с этим глубоким, добрым и беззащитным взглядом темных, жемчужин-глаз, действительно испытываешь какое-то удивительное чувство единения с природой. И за эти мгновения, поверьте, хочется отдать многое. Это не просто красота - это живая красота. И можно ощутить, как она вливается в душу.

В 1995 году, увидев этих животных в Кобринском лесхозе и испытав то же самое чувство, какое пережила в вольере я, бывший лесничий лесхоза, а ныне председатель Комитета лесного хозяйства при Совете Министров Беларуси Николай Крук убедил всех, что оленей нужно купить. Купили 14 особей, построили просторный загон, навесы и все необходимое. Нашли человека, который сегодня имеет уникальную для Беларуси профессию оленевода. Леонид Горячко - единственный, кого животные узнают и к кому подходят. Вообще же олени людей к себе не подпускают.

Сегодня в Глубоком 27 пятнистых оленей. Однажды они сломали загон и убежали в лес. Работники лесхоза в течение двух недель днем и ночью не выпускали животных из виду, охраняли лес от собак и браконьеров. Заманивали оленей зерном. Через две недели питомцы дружно пришли домой. Причем 5 самок заботливо вели своих новорожденных оленят. Наверное, беспокойство за них, а еще отсутствие привычного корма и заставили отказаться от манящей воли. Все-таки они не привыкли к такой жизни. Больше олени в лес убежать не пытались.

- Вообще они мирные, спокойные, но это не значит, что бесхарактерные, - рассказывает оленевод Леонид Горячко. - Статные, гордые, безумно красивые. Они никогда не подойдут, если услышат запах спиртного. Очень боятся собак, которые прибегают из ближайшей деревни.

Конечно, содержание экзотических для Беларуси животных обходится району недешево.

- Мы лучше урежем финансирование чего-нибудь "неживого", но от оленей не откажемся, - сказал начальник отдела информации Глубокского райисполкома Михаил Черепковский. - Мы уверены, что эта красота воздастся любовью, культурой и добротой людей, ради которых все и задумано.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter