Мир помнит о нашей беде

Если в текущей программе Союзного государства России и Беларуси по преодолению последствий чернобыльской катастрофы акцент делался на создание материально-технической базы, благодаря чему, например, введены в строй Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и Гродненский завод медпрепаратов, то в программе, рассчитанной на 2006—2010 годы, приоритеты меняются.

Если в текущей программе Союзного государства России и Беларуси по преодолению последствий чернобыльской катастрофы акцент делался на создание материально-технической базы, благодаря чему, например, введены в строй Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и Гродненский завод медпрепаратов, то в программе, рассчитанной на 2006—2010 годы, приоритеты меняются. Основное внимание в ней будет уделено внедрению в практику реабилитационных методов в сельском и лесном хозяйстве, развитию информационно-телекоммуникационных технологий и усилению медицинской направленности действий по минимизации последствий чернобыльской аварии. Об этом на пресс-конференции в Минске, посвященной перспективам международного сотрудничества, сообщил заместитель председателя Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Валерий Шевчук.

Он подчеркнул также, что объем финансирования новой белорусско-российской программы – самого эффективного проекта Союзного государства – увеличится на 20 процентов и составит около 1,2 миллиарда российских рублей. Проектное предложение уже полностью согласовано со всеми заинтересованными белорусскими ведомствами, и сейчас эта процедура завершается в России. После подведения итогов выполнения предыдущей программы окончательный вариант новой планируется рассмотреть и утвердить в сентябре 2006 года.

Дальнейшее развитие в новом году получит международная программа CORE, документы о принципах которой подписали руководители посольств более 20 стран. Этот важный проект призван заменить чрезвычайную помощь, порождающую иждивенчество, на поддержку местных инициатив, направленных на возрождение социально-экономической активности на пострадавших территориях.

Опыт строительства завода по производству рапсового масла в Мозыре, внедрение современных технологий приготовления муки в Хойниках, оснащение хозяйств юга Гомельской области совершенным оборудованием для контроля содержания стронция в продуктах питания и другие проекты, выполненные совместно с МАГАТЭ, убедили в продуктивности сотрудничества с этой международной организацией. В новом году благодаря содействию агентства освоение лучших технологий переработки сельскохозяйственного сырья, обеспечивающих соблюдение самых строгих требований радиационной безопасности, продолжится.

Сейчас Комчернобыль совместно с заинтересованными ведомствами отрабатывают механизмы реализации проекта Всемирного банка, которым предусмотрено выделение Беларуси кредита в размере 50 миллионов долларов на очень выгодных условиях. Эти средства должны пойти на газификацию пострадавших районов, а также на внедрение там энергосберегающих технологий. Если важность первого направления не вызывает сомнений, то актуальность расходования денег на энергосбережение с целью минимизации последствий радиационного загрязнения не столь очевидна. Тем не менее, как пояснили специалисты, это направление тоже достойно внимания, поскольку социально-экономическая структура пострадавших регионов деформирована из-за сокращения численности населения, ликвидации некоторых населенных пунктов и вывода части сельскохозяйственных угодий из оборота. В таких условиях экономическая эффективность хозяйственной деятельности может быть повышена, в том числе и за счет активных энергосберегающих мероприятий.

Как подчеркивалось на пресс-конференции, активизации международной помощи нашей стране должна способствовать принятая недавно резолюция 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Укрепление международного сотрудничества и координации усилий в деле изучения, смягчения и минимизации последствий чернобыльской катастрофы». Документ, восстанавливающий ослабевшее в последние годы внимание мирового сообщества к чернобыльской проблеме, очень важен, поскольку позволяет сохранить политическую основу сотрудничества, дает новую предпосылку для его развития на двусторонней основе со многими странами, прежде всего теми 69 членами ООН, которые выступили соавторами резолюции. Большое значение имеет и то, что резолюция закрепляет решение о проведении в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в апреле 2006 года специального заседания Генеральной Ассамблеи ООН, посвященного 20-й годовщине катастрофы. На нем предполагается обсудить и согласовать совместные шаги по улучшению условий жизни миллионов людей на загрязненных территориях.

Для Беларуси, уже потратившей на ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы более 17 миллиардов долларов и планирующей в 2006—2010 годах израсходовать на эти цели еще полтора миллиарда, международная помощь жизненно необходима. Ведь средства, которые в состоянии выделить государство, не покрывают нанесенный катастрофой ущерб, оцениваемый экспертами в размере 235 миллиардов долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter