Мир о них еще услышит! Внимательно вглядитесь в эти лица – юные, энергичные, открытые миру и новым знаниям.

Вы еще не раз увидите лица этих молодых людей на страницах газет и экранах телевизоров через пять, десять, пятнадцать лет. Это они совершат прорыв в большой науке, покорят мир своими произведениями, уверенно возьмут в руки рычаги государственного управления.

Вы еще не раз увидите лица этих молодых людей на страницах газет и экранах телевизоров через пять, десять, пятнадцать лет. Это они совершат прорыв в большой науке, покорят мир своими произведениями, уверенно возьмут в руки рычаги государственного управления.

Среди них — выпускники Лицея БГУ Артем Тоестев (золотая медаль Международной математической олимпиады), Дмитрий Богданов (золотая медаль Международной олимпиады по астрономии и астрофизике), солистка Национального центра музыкального искусства им. Мулявина Мария Новик, учащаяся Белорусского государственного хореографического колледжа, лауреат Международного юношеского конкурса классического танца “Хрустальная туфелька” Юлия Олейник, учащаяся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки Дарья Коваль, учащийся Оршанской детской школы искусств №1 Константин Тевризов, учащийся Гродненского государственного музыкального колледжа Иван Филипчик, учащийся Гродненской детской музыкальной школы №1 Валерий Шевчик и многие другие.

Этот снимок сделан вчера во Дворце Республики во время встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с победителями международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, лауреатами специальных фондов главы государства по поддержке одаренной и талантливой молодежи.

За 15 лет лауреатами и стипендиатами президентских спецфондов стали более 22 тысяч молодых людей. “НГ” рассказывала читателям о многих из них: самом молодом в стране докторе физико-математических наук Станиславе Соболевском из Гродно и самом юном за всю историю международной олимпиады по информатике победителе этих состязаний — девятикласснике Геннадии Короткевиче из Гомеля; победителе международной олимпиады по астрономии, ныне тренере белорусской команды по астрофизике и астрономии, выпускнике одной из школ города Глубокое Викторе Малыщице и подготовивших не одно поколение победителей олимпиад по химии учителях Лицея БГУ Виталии и Вадиме Матулисах... Талантливые самородки встречаются во всех регионах Беларуси.

— Отыскав талант, мы не выпускаем его из виду, а помогаем достичь тех высот совершенства, которые заложены природой, — отметил Александр Лукашенко. — Создавая наше молодое суверенное государство, вырабатывая свою оригинальную модель развития, мы опирались и опираемся на духовные силы и творческий потенциал белорусского народа, его способности, интеллект и трудолюбие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter