Лукашенко: мы обеспечим свою независимость, отстоим конституционный строй, будущее нашей страны и нашего народа

Мир нашему дому

Президент в среду наградил военнослужащих. Представителей разных силовых ведомств и структур. Награды вручил лично. Вопреки протокольной традиции, когда каждый награжденный подходит к Главе государства, Александр Лукашенко сам прошел вдоль шеренг бойцов, пожимая руку каждому из них. Это особый знак признательности Президента тем, чьими стараниями избравший его народ сегодня спокойно подошел к праздничным дням. Символично, что мероприятие состоялось на базе столичного ­ОМОНа. Именно этот отряд чаще оказывается не только на передовой, но и под прицелом едкой пропаганды «темных сил». Им дан адекватный ответ. А белорусский лидер четко обозначил свою личную позицию:


— Она неизменна: наш долг перед нынешними и будущими поколениями — сохранить страну. Просто время выбрало нас. И мы ее сохраним, чего бы нам это ни стоило. Сохраним для всех нас, наших детей и внуков. В этом моя и ваша главная задача. Если хотите, историческая миссия.

Нацизм — не пройдет

Награды вручены почти полусотне бойцов. Но позже Глава государства сказал, что это мероприятие в некотором роде символичное. Отличия достоин каждый, кто в горячие дни уверенно нес службу на своем посту. Соответствующее поручение дано всем руководителям силовых ведомств. Поэтому и слова, сказанные Главнокомандующим на базе ­ОМОНа, любой человек в погонах может смело принимать на свой счет:
— Сегодня в строю я вижу настоящих патриотов нашей Родины, людей долга, чести и совести. Это вы доказали своим ежедневным самоотверженным трудом, обеспечивая правопорядок и стабильность в стране, не допустив хаоса и гражданского противостояния.
Современный мир меняется стремительно. Он становится все менее безопасным для жизни нормального человека. Президент на этом заострил внимание особенно. Ведь эти проблемы, к сожалению, не обходят стороной и Беларусь:

— Ряд государств и вовсе погрузились в пучину гражданских войн и межнацио­нальных конфликтов. Вам это не просто известно. Мы с вами это прочувствовали на себе. Возле наших западных и северных границ идет постоянное наращивание военного потенциала. Польша и страны Прибалтики стали полигонами для регулярных учений и тренировок войск ­НАТО. Нам грозят не только введением новых экономических санкций, против нас развязали настоящую информационную войну, постоянно устраиваются политические провокации.


И все же пик этой многоходовой агрессии позади. Александр Лукашенко считает, что по прошествии некоторого времени страсти хоть немного, но улеглись. Впору сделать некоторые выводы:

— Люди воочию увидели, кто рвался к власти. Ведущую роль в организации уличных беспорядков играют зарубежные «кукловоды» и их приспешники — коллаборационисты, не сумевшие иным образом показать свою хоть какую-то политическую значимость.

Оценка Главой государства этой деятельности двоякого толкования не допускает. Она жесткая, но принципиальная и честная:
— Мы уже видели таких в кадрах немецкой кино­хроники, восторженно марширующих с бчб-флагами и портретами фюрера. Несмотря на огромные финансовые вливания, прямое иностранное участие в организации протестных акций, подготовке радикальных элементов, попытка возродить подобное в наши дни фактически захлебнулась по простой причине. Невозможна героизация нацизма в стране, потерявшей каждого третьего своего гражданина. Мятеж, блицкриг или «цветная революция» — не прошли!

Миссия — сохранить страну

Однако это не повод ослаблять бдительность. Александр Лукашенко указал направления, где таятся потенциальные угрозы:

— Сидящие в теплых зарубежных кабинетах неудавшиеся «змагары» продолжают изобретать все новые козни против нашего государства, как они говорят, «во благо белорусского народа». Блага только не видно.

Президент обратил внимание на то, что у этих «деятелей» свои специфические представления и понимание политики:

— Вместо поиска конструктивной альтернативы, честной и открытой борьбы за симпатии людей они призывают к уличным баталиям. Взамен содержательного диалога по преодолению имеющихся проблем пытаются поставить под сомнение легитимность государственных институтов. Активно содействуют призывам уничтожать имущество несогласных с ними, расправляться с их детьми, женами и близкими людьми. При этом они называют себя патриотами, хотя в открытую работают на развал экономики, ликвидацию существующего конституционного строя и уничтожение страны.


Белорусский лидер привел пример соседей. Здесь отчетливо видно, к чему может привести разрушение массового сознания и исторической памяти народа. Особенно у самой активной его части — молодежи. Глава государства говорил с военными прямо и откровенно:

— Честно и открыто вам говорю, и пусть они (коллаборационисты. — ­Прим. ред.) услышат: если бы люди в погонах зря ели хлеб, как они говорят, если бы в те августовские дни вы дрогнули, мы сегодня жили бы в другой стране. И вообще, жили ли бы мы и существовала бы эта страна? Говорят, большое видится на расстоянии. Пройдет еще немного времени, и те, кто сегодня не понимает и противостоит нам на чистых минских улицах, поймут, что совершили вы в этом году… 
Считаю необходимым в данной ситуации еще раз повторить: никаким «майданам» в Беларуси не бывать, если мы обеспечим единство народа, твердость власти и социально-политическую стабильность в стране.

В одном строю

Александр Лукашенко отметил, что у него есть все полномочия и средства, чтобы не допустить братоубийственных столкновений. И одна из главных ролей в этом отведена именно людям в погонах:

— Я сегодня еще раз хочу поблагодарить не только присутствующих, но и всех тех, кто стоит в эти трудные дни рядом с нами плечом к плечу: за мужество и стойкость, верность присяге и своему народу. Это не просто слова. Для каждого из вас это надежный ориентир, определяющий дела и поступки. Запомните: я никогда и никого не предавал… Ни у вас, ни у меня, кроме этой земли, этой страны, больше ничего нет. 
В условиях усиления реальных и потенциальных вызовов и угроз национальной безопасности Республики Беларусь мы обеспечим свою независимость, отстоим конституционный строй, будущее нашей страны и нашего народа.

Президент сделал особый акцент на том, что каждый сотрудник и военнослужащий, человек в погонах должен знать и понимать, что на его стороне закон и он защищен государством:

— Люди верят в вас и знают, что вы всегда придете на помощь и обеспечите спокойную и мирную жизнь наших граждан, защитите страну от внешних и внутренних угроз. Наглядный тому пример в последнее время — слаженная работа Комитета госбезопасности и МВД по пресечению деятельности террористических групп, которые обещали нам — белорусам — устроить «веселый» Новый год. Пусть попробуют… Силовые структуры — важнейший фактор нашей национальной безопасности, мира и спокойствия в обществе. Поэтому руководство страны уделяет особое внимание нынешнему состоянию и перспективам их развития.

По словам Александра Лукашенко, даже в нынешних непростых экономических условиях государству удается своевременно оснащать силовиков самыми современными образцами техники и вооружения, сохранять кадровое ядро, повышать престиж службы. Эта работа будет продолжена. И поступившие Президенту в течение года просьбы будут реализованы в предстоящем году. Белорусский лидер подчеркнул:
— Наступающий 2021 год мы встречаем в сложной обстановке. Однако убежден, что вместе мы справимся со всеми проблемами, как это бывало неоднократно. Я безмерно благодарен вам за стойкость и мужество. И знайте: пока вы в строю — я вместе с вами.

Высший знак уважения

О деятельности отряда милиции особого назначения ­ГУВД Мингорисполкома Главе государства доложил его командир Дмитрий Балаба. Провел по расположению, показал различные варианты экипировки, ознакомил с бытовыми условиями. Говорили и о подготовке минских омоновцев. Насколько умело бойцы владеют навыками рукопашного боя, как качают мускулы в отлично оснащенном тренажерном зале, Президент увидел своими глазами. Личный состав поблагодарил. Речь, впрочем, зашла и о совершенствовании материально-технической базы отряда, а также возведении новых объектов. В планах, например, строительство спортивного комплекса, где на цокольном этаже будет размещен стрелковый тир. Строительство начнется уже в грядущем январе.

— Этот проект, к сожалению, по ряду причин так и не удалось ранее реализовать. Получилось так, что сам по себе отряд милиции особого назначения как хороший ресторан без кухни, — образно отметил Дмитрий Балаба необходимость строительства. — На сегодняшний день этот объект включен в инвестиционную программу.


…А из музея Боевой Славы — последнего пункта президентского маршрута — Александр Лукашенко уходил с черным беретом — высшим знаком отличия сотрудников ­ОМОНа. Его Главе государства — «за особые заслуги» (что, кстати, предусмотрено соответствующим положением) вручили по решению Совета командиров отряда:

— Я не сдам экзамен, — пошутил Президент.

— Вы были с нами в боевых порядках, и теперь вы полноценный боец ­ОМОНа, — ответил Дмитрий Балаба.

Президент оставил запись в Книге почетных гостей минского ­ОМОНа:


«Каждый день и час вы находитесь на переднем крае борьбы с преступностью. Защищая правопорядок, гарантированные Конституцией права, свободы и жизнь граждан, вносите весомый вклад в сохранение стабильности в обществе, укрепление суверенитета и независимости Республики Беларусь. Убежден, что личный состав ­ОМОН ­ГУВД Мингор­исполкома будет и впредь, приумножая славные традиции подразделения, решительно и эффективно отвечать на все вызовы и угрозы, с честью и достоинством служить Отечеству. Желаю всем сотрудникам крепкого здоровья, семейного счастья и успехов в нашей нелегкой, но очень важной и нужной работе на благо страны и народа».

С гордостью за Беларусь

От имени собравшихся на базе минского ­ОМОНа силовиков слово держал командир отряда полковник Дмитрий Балаба. Обращаясь к Главе государства, офицер акцентировал:

— Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что под вашим руководством мы все вместе выполнили поставленные задачи. Сохранили территориальную целостность и суверенитет нашей родной, любимой Беларуси.

Дмитрий Балаба заверил, что сегодня работа всего силового блока нашей страны направлена на обеспечение мирной жизни наших граждан:

— На то, чтобы сегодня на улицах нашей страны было спокойно. Чтобы люди могли спокойно встретить Новый год, рождественские праздники. Мы живем в нашей стране. Мы очень любим ее и гордимся нашей любимой Беларусью. И мы никогда не уйдем отсюда. Это наша страна. Товарищ Президент, позвольте мне вас заверить, что все подразделения, стоящие перед вами, выполнят свою задачу четко, понятно, ясно и в срок.

kryat@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter