Мир на ладони

Вчера в Минске Антону Кушниру вручили «Хрустальный глобус»

Вчера в Минске Антону Кушниру вручили «Хрустальный глобус»


Вчера в городской Ратуше координатор по фристайлу Международной федерации лыжного спорта Джозеф Фитцжеральд передал новому обладателю малый и большой «Хрустальные глобусы». Впервые в истории оба главных трофея мирового фристайла — за победу в общем зачете и в разделе «лыжная акробатика» — оказались в руках белоруса. В минувшем сезоне Антон Кушнир выиграл пять стартов на этапах Кубка мира из восьми и, не считая Олимпиады, ни разу не оказался за пределами пьедестала.


— Я даже подумать не мог, что это будет такое шикарное мероприятие, — немного растерялся на трибуне загоревший Кушнир: команда только накануне вернулась с восстановительного сбора на Кубе, и многие ребята еще не успели приноровиться к смене часовых поясов и климата. — Но мне очень приятно. Знаете, после Олимпиады я был очень расстроен. Но теперь, когда переживания позади, я думаю, что не согласился бы променять этот Кубок мира даже на олимпийскую награду. Он мне очень дорог, а медаль олимпийская у меня еще будет.


Пока же у лучшего фристайлиста минувшего сезона другие заботы. Грядущее новоселье, начинающиеся тренировки... «Удержать победу труднее, чем завоевать ее, — говорит Кушнир. — Сейчас все будут смотреть на меня, как на фаворита, и это очень сложно. Я уже в нынешнем сезоне почувствовал, как сложно быть фаворитом, но зато теперь я точно знаю, как себя вести и доказать, что белорусский фристайл по–прежнему на высоте».


О высотах белорусского фристайла — нынешних и будущих — говорил и Джозеф Фитцжеральд. В Минск высокопоставленный спортивный чиновник прилетел, как оказалось, не только вручить «глобус» Антону Кушниру, но и на разведку. «Мы посетили несколько ваших спортивных объектов, — сдался под напором журналистов Фитцжеральд. — И я хочу сказать, что у вас очень хорошие шансы принять в будущем международные соревнования. Это то, чего сейчас больше всего не хватает вашему фристайлу для достижения еще более значимых успехов. Мы видели базу в Курасовщине, где начинается строительство комплекса для фристайла, были в Раубичах. Мы обсуждали наше дальнейшее сотрудничество, и мне кажется, что если немного реконструировать тот склон, который существует в Раубичах сейчас, и решить некоторые организационные вопросы, то проведение в Минске международных стартов высочайшего уровня лишь вопрос времени».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter