Мир на кончике пера

В Минске прошла конференция по международной журналистике

Вопросы становления единого информационного пространства Союзного государства Беларуси и России, проблематику Таможенного союза в зеркале белорусской и зарубежной прессы, возможности взаимодействия массмедиа в рамках Единого экономического пространства обсудили участники международной научно-практической конференции «Международная журналистика-2014: диалог культур и взаимодействие медиа разных стран».

Ее организаторами выступили кафедра зарубежной журналистики и литературы Института журналистики БГУ, редакция газеты «Рэспублiка» и Белорусский союз журналистов.

— На приглашение оргкомитета откликнулись ведущие белорусские, российские и зарубежные специалисты в сфере международной журналистики, ученые, политологи, представители средств массовой информации и медиапорталов. Разговор шел и о профессиональной подготовке кадров для международной журналистики, практико-ориентированном образовании студентов. Выступавшие в секциях представители вузовской науки России, Украины, Казахстана обратили внимание на необходимость повышения компетентности уже работающих в СМИ журналистов-международников, — рассказал доцент кафедры зарубежной журналистики и литературы Борис Залесский.

Результатами своих научных исследований охотно делились ученые из университетов Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тюмени, Запорожья, Белгорода, Казани, Саранска, Махачкалы, Павлодара, журналисты-практики, молодые исследователи: аспиранты, соискатели, магистранты, студенты.

В докладах и выступлениях белорусских участников лейтмотивом звучал тезис об объективном повышении роли средств массовой информации в продвижении национальных интересов страны, в первую очередь экономических, на международной арене. Спорили и о непростых путях вхождения журналистики стран СНГ в мировой информационный контекст. Серьезный разговор шел о современном состоянии и тенденциях развития международной журналистики, ее месте в региональной белорусской и зарубежной прессе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter