Мир маленьких пациентов

Могилевская детская больница признана доброжелательной к ребенку

За высокие результаты работы стационар Могилевской областной детской больницы удостоен звания «Организация здравоохранения доброжелательного отношения к ребенку»

Могилевская областная детская больница (МОДБ) — первое в регионе крупное специализированное детское лечебное учреждение, открывшееся в городе на Днепре в далеком теперь 1976 году.

Идея создания современного детского стационара в свое время буквально витала в воздухе. Благодаря усилиям главного педиатра Могилевщины Марии Агеенко и главврача Могилевской городской детской больницы Екатерины Кролик властью Приднепровского края было принято решение о строительстве в областном центре многопрофильной детской больницы. Новое учреждение здравоохранения ввели в строй за рекордные два года. Прежде всего за счет средств от проведения субботников. Его тогда возглавил известный на Могилевщине врач Иван Лесечко.

Первых пациентов детская областная приняла уже в марте 1977-го в только что созданном отделении кардиологии. Вслед за ним открылось детское пульмонологическое отделение. Далее в течение года двери для больных распахнули и другие ее подразделения: инфекционное отделение для новорожденных, отделение для недоношенных и новорожденных с поражением центральной нервной системы, реанимационно-анестезиологическое отделение и консультативная поликлиника. Благодаря этому сформировались диагностические и параклинические службы МОДБ. К концу 1977 года детская больница заработала полноценно: ежегодно здесь получали медицинскую помощь около 3000 маленьких пациентов, в том числе первого года жизни – 1300 человек. Врачебными консультациями было охвачено свыше 20 тысяч детей.

Вторая очередь строительства (лечебный корпус на 250 мест) началась в 1980 году. Корпус сдали в 1981-м. Таким образом, возможности медицинского учреждения значительно возросли (до 500 коек). Это позволило оказывать специализированную стационарную помощь более 10 тысячам больных ежегодно, в том числе детям раннего возраста — до трех тысяч. Причем 35—40 тысяч маленьких пациентов Могилевщины постоянно получали консультативную амбулаторную помощь специалистов.

По словам медиков, детская областная — инициатор внедрения «нового хозяйственного механизма» в работе медучреждений нашей республики. Именно здесь в январе 1990-го впервые организовали работу на основе финансовых взаиморасчетов, разработали модели конечных результатов и жесткого контроля качества медобслуживания. Благодаря активной и целенаправленной деятельности коллектив МОДБ дважды в своей истории (в 1987-м и 1990 годах) становился победителем Всесоюзного социалистического соревнования среди аналогичных медучреждений страны.

Могилевская областная детская больница того периода была известна не только в системе здравоохранения БССР: опыт ее работы передавался по всему Советскому Союзу.

В дальнейшем медучреждение возглавил Валерий Малашко, сменивший в 1997-м на посту главного врача Ивана Лесечко. Под непосредственным руководством Валерия Анатольевича значительно укрепилась материально-техническая база больницы. Учитывая потенциал МОДБ, оказание специализированной терапевтической помощи детям Могилевщины сконцентрировали на ее основе, в соответствии с современными требованиями было реконструировано отделение реанимации и интенсивной терапии.

…Коечный фонд стационара на 1 января этого года с учетом оптимизации и перепрофилирования составил 484 койки. В 2010—2011 годах здесь открыт ряд новых кабинетов: по оказанию помощи и диспансерного наблюдения трахеостомированных детей, лазеротерапии; ранней диагностики нарушений слуха у детей; диспансерного наблюдения и лечения патологии сетчатки глаза у детей раннего возраста.

За высокие показатели в работе стационар удостоен звания «Организация здравоохранения доброжелательного отношения к ребенку» с вручением сертификата ЮНИСЕФ. Могилевские медики, повышая уровень профессионального мастерства, активно взаимодействуют с рядом зарубежных клиник — Польско-американским детским госпиталем при медицинском факультете Ягеллонского университета (г. Краков), Федеральным научно-клиническим центром детской гематологии, онкологии и иммунологии (Россия).

Сегодня на «капитанском мостике» УЗ «МОДБ», единственного в области многопрофильного специализированного детского лечебного учреждения, оказывающего лечебно-диагностическую и консультативную помощь детскому населению Приднепровья, молодой и энергичный главный врач Игорь Каско. У Игоря Борисовича много идей, большие планы на будущее по развитию лечебной и материально-технической базы детской областной, главным из которых он считает строительство 3-го лечебно-хирургического корпуса. Так, по его словам, завершить новый операционный блок (на шесть операционных), входящий в его состав, планируется в конце нынешнего года, палатный корпус на 180 коек – в первой половине 2012-го. 

Игорь Каско уверен, что введение в эксплуатацию данных объектов плюс концентрация новейшего оборудования, квалифицированного медицинского персонала позволят проводить полную диагностику, создать на Могилевщине единую педиатрическую базу для проведения высокотехнологичных операций детям, устранят многочисленные перемещения врачей, консультантов да и самих пациентов из стационара в стационар. Причем оказание интенсивной медицинской помощи детям разного профиля планируется осуществлять наиболее подготовленным специалистам — детским анестезиологам-реаниматологам. Их пока недостает региону.

Сегодня в Могилеве и области медпомощь маленьким пациентам оказывается на базе различных стационаров для взрослых. Существующая нехватка площадей сдерживает продвижение многих современных технологий, в том числе и хирургических. В основном из-за этого в МОДБ не внедряются некоторые инновационные разработки (например, планируется дальнейшее развитие детской ортопедии и травматологии, хирургии новорожденных и недоношенных детей, расширение спектра хирургических вмешательств на лор-органах и органах зрения, внедрение детских кардиохирургических вмешательств, создание Банка пуповинной крови и многое другое).

Увеличение численности детей на Могилевщине за счет подростков до 18 лет, отсутствие соответствующей больницы в городе, рост рождаемости, госпитализация матерей по уходу за детьми в возрасте до пяти лет – все эти факторы привели к значительному росту нагрузки на детскую областную. Ежегодно только через консультативную поликлинику проходят 96—98 тысяч детей, в то время как до 2003-го эта цифра находилась на уровне 35—37 тысяч. В стационаре лечатся14,5 тысячи маленьких пациентов в год.

Несомненно, учитывая динамику развития Могилевской области, ее системы здравоохранения, все запланированные мероприятия дадут в самой ближайшей перспективе значительный экономический эффект, позволят рационально использовать бюджетные средства и послужат дальнейшему развитию медицинской помощи детям в приднепровском крае.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter