Мир, который мы обязаны оберегать Чаще всего от самого же человека

Вячеслав Рогаль возглавил Гомельскую областную инспекцию охраны животного и растительного мира в марте нынешнего года. По специальности он инженер лесного хозяйства, окончил Белорусский технологический институт имени Кирова. Тридцать лет отработал в Гомельском производственном лесохозяйственном объединении. Последние десять лет возглавлял отдел охраны, защиты леса и охотхозяйства. Так что новое поприще стало продолжением работы, с которой он хорошо знаком, разве что уровень ответственности выше, да и полномочия солиднее. Разумеется, говорить о разительных переменах в работе ведомства с приходом нового руководителя пока преждевременно — прошло всего около трех месяцев. Тем не менее и лично у Вячеслава Николаевича, и у коллектива, который он возглавил, этот период был достаточно насыщенным и результативным. О том, по каким направлениям ведется работа, и о ее конкретном наполнении Вячеслав РОГАЛЬ рассказал корреспонденту “НГ”.

“Водные процедуры”
— Вячеслав Николаевич, с чего началось ваше “боевое крещение”?
— Начало моей работы в новой должности совпало с весенним нерестом рыбы, так что именно этому направлению было уделено самое пристальное внимание. Проанализировав ситуацию, предыдущий опыт, пришел к выводу, что если будем только ловить нарушителей, то в полной мере не сможем обеспечить выполнение природоохранного законодательства. Поэтому перед работниками областной и межрайонных инспекций была поставлена очередная задача: по максимуму оградить процесс нереста рыбы от вмешательства человека, а точнее — браконьера, не дать ему возможности войти в воду. Повсеместно стали изымать сети. Всего за сезон конфисковано несколько десятков километров рыболовных сетей. Правда, некоторые особо настойчивые правонарушители после утраты своих снастей пытались приобрести новые, но и эти факты мы пресекали.
Активно помогало местное население. Многие знают меня по предыдущей работе. Звонили, ставили в известность о том, где пытаются развернуться браконьеры. Были подключены представители других природоохранных структур, милиции, администрации зон отчуждения, государственной лесной охраны. Создали максимальное количество рейдовых групп, которые и контролировали ситуацию на водоемах.
Для того чтобы обезопасить места нерестилища леща (в нынешнем году он нерестился очень активно), задействовали патрульных летчиков-наблюдателей Мозырской и Гомельской авиагрупп. Маршруты их полетов пролегают над реками области. Авиаторы фиксировали места, где выставлены сети. Затем, приземлившись, сообщали об этом в инспекцию. Данные участки инспекторы брали под особый контроль. К середине нереста правонарушители стали уже опасаться закруживших над головой вертолетов. Кроме того, высадили два пробных десанта на островах. Все это также сыграло свою роль.
Наладили тесное взаимодействие с пограничниками, которые оказали действенную помощь в выявлении и пресечении фактов браконьерства. Иными словами, нерест, в том числе леща, прошел успешно. По результатам “работы” с браконьерами возбуждено более 20 уголовных дел. Малек остался живой, и это главное.
В настоящее время свои усилия направили на пресечение фактов незаконного лова рыбы плавными сетями и электроловильными установками, представляющими наибольшую опасность. Даст Бог, и здесь удастся навести порядок.

Спиртзавод- отравитель
— Большой общественный резонанс получил недавний случай с мором рыбы в Пиревичах в Жлобинском районе. Что там произошло?
— Местные жители, обнаружив мертвую рыбу, плавающую на поверхности воды в сельском озере, позвонили на “горячую линию” межрайинспекции охраны животного и растительного мира. Совместно с представителем экологической службы выехали на место, была взята проба воды, показавшая при лабораторном исследовании превышение допустимых норм загрязнения нечистотами в 16 раз! Гибла даже такая стойкая рыба, как карась. При вскрытии внутренности рыб оказались черными, просто-напросто “сгорели”. Общее количество погибшей рыбы превысило 400 особей, не считая тех, которых подобрали местные жители и птицы.
Обследовав место происшествия, пришли к выводу, что источником гибели стали сбросы расположенного по соседству спиртзавода. Два его чека, предназначенные для сбора и фильтрации сточных и канализационных вод, находились в неудовлетворительном состоянии — один не функционировал вовсе, другой был переполнен. В результате неочищенная жидкость ручьем стекала в поверхностные воды озера.
Размер нанесенного ущерба составил 7,8 миллиона рублей. Об инциденте проинформирована прокуратура, так как загрязнение водоема носит системный характер.

Попались с поличным
— Судя по сводкам инспекций, не перевелись еще браконьеры и в лесах... 
— 5 мая в лесном массиве в районе населенного пункта Юровичи Калинковичского района рейдовой группой Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира совместно с представителями милиции и Госавтоинспекции был обнаружен автомобиль “Опель-Астра” и задержаны четыре человека, промышлявших незаконной охотой. При осмотре автомобиля изъято 4 охотничьих ружья (в том числе 3 незарегистрированных), 3 охотничьих ножа, 36 патронов, 3 рюкзака защитного цвета, голова самца косули европейской с рогами и 30 килограммов мяса двух косуль. На нарушителей были составлены административные протоколы. Ущерб, нанесенный природе, оценивается без малого в 4 миллиона рублей. По данному факту Калинковичским РОВД возбуждено уголовное дело. Примечательно, что данная группа лиц практиковала незаконную охоту на диких копытных более двух лет. Все это время ей удавалось уходить от ответственности — охота проходила с большими мерами предосторожности. Мясо животных перепродавалось, поставлялось даже в Минск. Но все же наступил момент, когда браконьеров задержали.
 А в Петриковском районе задержан один из руководителей организованной браконьерской группы, которая занималась незаконной охотой и ловом рыбы.

Головная боль — дубравы
— Одна из главных задач Госинспекции — охрана растительного мира. С какими проблемами приходится сталкиваться по этой части? 
— Что касается растительного мира, как у бывшего работника леса особую тревогу у меня вызывает усыхание дубрав. Гомельщина славится наличием большого количества этих благородных насаждений, среди которых немало вековых красавцев, являющихся памятниками природы. В связи с климатическими изменениями, падением уровня грунтовых вод дубы поражаются микозом сосудов, при котором нарушается доступ влаги к ветвям, что вызывает их засыхание, а затем и гибель самого ствола. С подобным явлением ученые и практики уже сталкивались. В частности, в 1970-е годы в Краснодарском крае микозом были поражены произраставшие там дубравы. Все они были вырублены, а затем возрождены вновь благодаря закупленному в Беларуси и Украине семенному материалу. А сейчас мы сами стоим перед необходимостью решения этой проблемы. И хочется надеяться, что выход найдем.
К радости, сегодня не отмечается активных вырубок леса, как это было прежде. Тем не менее такие случаи время от времени происходят. Так, в граничащем с Украиной Лельчицком районе, где эта проблема наиболее актуальна, была пресечена попытка вывезти лес в соседнюю страну. Преследуемые нарушители все бросили и скрылись на территории Украины. Сейчас по этому факту ведется расследование.
Работа по пресечению действий, наносящих ущерб природе, продолжается. Мы благодарны представителям всех структур, с которыми взаимодействуем, а также населению. Без их активной помощи нам никак не обойтись.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter