Мир хижинам, борьба — дворцам спорта!

Накануне чемпионата мира в гостях у «СОЮЗа» председатель федераций самбо и дзюдо Беларуси Владимир Япринцев

ПО–РАЗНОМУ, прямо скажем, относятся к так называемому спортивному режиму атлеты высокого уровня. Но могу ручаться, что первые номера сборных России и Беларуси по самбо предстоящую годовщину Октябрьской революции за столом встречать нипочем не будут, а «штурмовать» намерены только Дворец спорта. 8 ноября в Минске стартует чемпионат мира, на котором мастера самообороны без оружия Союзного государства по традиции поспорят и за награды самого высокого достоинства, и за командное первенство. В этом не сомневается и председатель Белорусской федерации самбистов, а с недавнего времени и лидер дзюдоистов Владимир Япринцев.


— Владимир Геннадьевич, для болельщиков предстоящий ЧМ–2012 в Минске — долгожданный праздник, для вас, подозреваю — тяжкий груз ответственности и едва ли не круглосуточные хлопоты...


— Да, на сегодняшний день это самые главные соревнования в моей жизни. Приедут спортсмены, тренеры, делегации из нескольких десятков стран мира, и, конечно, хочется не ударить в грязь лицом.


— Как готовы к главному старту года наши спортсмены, наверное, рвутся в бой?


— Слава богу, все идет по плану. Я стараюсь бывать на тренировках, вижу, что борцы очень много работают, пашут на ковре. Как всегда. Пусть и остальное будет так же: стабильность — признак мастерства.


В нашей команде есть и чемпионы мира, и Европы, и талантливая молодежь.


— На сентябрьском международном турнире на призы Президента России в Москве с участием сильнейших мужских сборных планеты хозяева ковра в финале победили белорусов. Можно ли их и нынче считать фаворитами мирового первенства?


— Конечно, россияне были и остаются законодателями мод в самбо. Но мы постараемся дать им очень серьезный бой, особенно в мужских состязаниях. Надеюсь, и в боевом самбо наши ребята не подведут.


— Правда ли, что в состязаниях «боевиков» пообещал принять участие знаменитый Федор Емельяненко?


— Если примет, это будет здорово. Федор — отличный самбист. К слову, неоднократный чемпион мира по боевому разделу, выдающийся атлет, и благодаря ему тоже наш вид спорта становится еще популярнее.


— Жаль только, при этом до сих пор оставаясь неолимпийским. В отличие от «родственного» дзюдо, федерацию которого в Беларуси вы недавно также возглавили. Приоритет, вероятно, придется впредь отдавать «гибкому пути»?


— Спросите у любящего отца, который из двоих сыновей ему ближе, и как думаете, что он вам ответит? Тем более у нас, в Беларуси, сравнительно небольшой и по территории, и по количеству населения европейской стране, самбо и дзюдо всегда шли рука об руку, многие спортсмены преуспевали и на ковре, и на татами. И мне, не скрою, такая традиция гораздо больше по душе, чем их разделение или, хуже того, конфронтация.


— Изменения правил у мастеров борьбы в кимоно, касающиеся, в частности, захвата ног, в каком–то смысле мешают использовать свой технический арсенал на татами самбистам?


— В известной степени, вероятно, да. Но я бы не стал акцентировать внимание на этом. И на ковре, и на татами победу одерживает не просто лучше подготовленный физически и технически, но самый сильный духом спортсмен. Трактовка правил может осложнить путь, но не сбить с него — тот, кто этого достоин, всегда достигнет цели.


— Довелось услышать, что от новаций в судействе на Играх в Лондоне косвенно пострадал и наш олимпийский чемпион Афин Игорь Макаров...


— Макаров, подозреваю, пострадал от того, что стал, может быть, с меньшим энтузиазмом тренироваться. В первую очередь я на это обращаю внимание. Согласитесь, когда он выиграл чемпионат Европы, ему новые правила не помешали?


— Выступление на Олимпиаде–2012 белорусских дзюдоистов — это, если назвать вещи своими именами, провал?


— Да нет. Мне кажется, за что боролись, на то и напоролись. Чего требовать от двоих попавших в Лондон человек, да при такой конкуренции, когда у Украины, если не ошибаюсь, было 10 лицензий, и они тем не менее тоже не завоевали ни одной медали. Было забавно слышать, что мы возьмем свое не количеством, а качеством.


— А дружине России во главе с итальянцем Гамбой вы симпатизировали?


— Безусловно, мы все рады за наших друзей–россиян, большинство из них очень хорошо смотрелись и выступили здорово.


— Кто в таком случае произвел самое сильное впечатление?


— Мне понравились несколько человек, но больше остальных, пожалуй, обладатель золота в весе до 100 кг Тагир Хайбулаев, очень умно и грамотно боролся. В числе запомнившихся я назвал бы и других борцов. У «греко–римлян», скажем, Алана Хугаева, в категории 84 кг финале победившего египтянина, олимпийского чемпиона. Красавец! Роман Власов (74 кг) тоже никому из соперников не оставил шансов. У «вольников», коль речь зашла, потрясающего успеха добился супертяж Артур Таймазов из Узбекистана, ставший трехкратным олимпиоником.


— Соревнования по какой дисциплине на минувшей Олимпиаде стали, на ваш взгляд, самым ярким событием?


— Однозначно дзюдо, на мой взгляд, было номером один по всем критериям. Образцовый порядок, меньше всего накладок в судействе, ажиотаж вокруг схваток, наконец. Дзюдоистам удалось превратить свой турнир в настоящее шоу, которое было очень интересно смотреть. Бокс понравился. Но там все–таки присутствовал субъективизм, который я не всегда понимал.


— Из–за чего, к слову, пострадали и наши с вами соотечественники...


— Это все так. Но я хочу вспомнить один случай. Великий Александр Карелин встречался с женской волейбольной сборной, и девчонки, чемпионки мира, у него стали спрашивать о секретах его побед. Ответ был примерно таков: посмотрите на свои ладошки. У кого–то они нежные, у вас — сплошные мозоли. В этом и есть весь секрет. Кто больше всех работает, не щадя себя, тот и добивается успеха.


— Возвращаясь к ЧМ по самбо, можно сказать, что Минску не впервой принимать топ–турниры такого уровня.


— Не впервой. Достаточно вспомнить ежегодный международный турнир на призы Президента Беларуси и другие. А вот чемпионат мира мы последний раз принимали, по–моему, 20 лет назад. Но нынешний, ручаюсь, будет еще более захватывающим.


baksiara@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter