Мир близок к точке невозврата без решительных действий в борьбе с изменением климата — Макей

Глава МИД Беларуси Владимир Макей, выступая на общей дискуссии 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, подчеркнул чрезвычайную важность вопросов борьбы с изменениями климата на нашей планете.


«Мы видим, как на фоне постоянно увеличивающегося населения планеты и, как следствие, роста эксплуатации ограниченных ресурсов Земли обостряется проблема изменения климата», — отметил министр. «Наверное, мы очень близки к точке невозврата, если не будут предприняты самые решительные действия».

Пока усилия международного сообщества по сокращению выбросов явно отстают от динамики разрушительных климатических процессов, подчеркнул глава МИД.

Он добавил, что климатический саммит, который прошел в штаб-квартире ООН в эти дни, дает надежду на консолидацию усилий мирового сообщества в вопросе борьбы с изменением климата.

«Беларусь как ответственный участник коллективных усилий по борьбе с изменением климата намерена взять на себя безусловное обязательство к 2030 году сократить выбросы парниковых газов не менее чем на 35% по сравнению с 1990 годом исключительно за счет собственных ресурсов», — отметил Макей.

«Мощный импульс переходу к низкоуглеродной экономике придал бы запуск мотивационного механизма, предусматривающего передачу развивающимся странам передовых знаний и технологий, а также климатические инвестиции», — подытожил глава белорусского МИДа.

    Фото: МИД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter