Мир без потрясений

Международный университет «МИТСО» в очередной раз стал площадкой для урегулирования мировых конфликтов
Международный университет «МИТСО» в очередной раз стал площадкой для урегулирования мировых конфликтов. На олимпиаду «Молодежь за мир» собрались студенты из университетов Китая, Великобритании, России, Молдовы, Армении, Беларуси, Германии, Нидерландов и Франции. Будущие юристы предлагали самые эффективные решения споров между государствами.


В олимпиаде «Молодежь за мир» соревнуются лучшие студенты-юристы из девяти стран

Министр юстиции Олег Слижевский, который приехал поддержать участников, считает, что олимпиада очень важна для распространения знаний в области международного гуманитарного права:

– Подобные конкурсы позволяют не просто выходить за рамки образовательных программ, а расширять горизонты знаний и творчески подходить к их приобретению. Тот факт, что конкурс проводится в нашей стране в 11-й раз, большой успех. Единый порыв в стремлении к миру позволит Беларуси заявить о себе как о площадке, где темы разрешения вооруженных конфликтов становятся привычными.

Команда Международного университета «МИТСО», который организовывает олимпиаду, выступает вне конкурса. Тем не менее, ребята тратят на подготовку немало времени. Студентка 3-го курса Елена Холод участвует в соревнованиях второй раз.

– Почему пробую силы вновь? Потому что это уникальный конкурс – в Восточной Европе подобного больше нет. Хотелось бы обратить внимание на вызовы современности и научиться, как не допускать международные конфликты, или сделать их последствия минимальными. К тому же здесь царит очень дружеская атмосфера. 

Олимпиада проходит на английском языке. Поэтому важно не только знать содержание учебников по праву, но и совершенствовать иностранный. Елена признается, что для этого постоянно смотрит фильмы и читает книги на English. 

Член жюри, проректор по учебно-воспитательной работе и международным связям «МИТСО» Елена Довгань называет еще один немаловажный плюс олимпиады – студенты получают знания не только во время подготовки:

– Наши гости, а это ведущие эксперты, читают лекции по разным аспектам международного гуманитарного права. Сама олимпиада имеет свои особенности. Все задания максимально приближены к реальным сценариям развития вооруженных конфликтов. Найти решение нужно за ночь – накануне соревнования студентам выдают описание ситуации. Затем за полтора-два часа до начала очередного раунда они получают дополнительные условия, позволяющие рассматривать различные этапы противоборства.

Соревнования, которые проходят в форме игры, начались вчера. Сегодня, 29 сентября, лучшие команды встретятся в финале. Кто станет победителем? Узнаем совсем скоро. 

Листья на капоте

«АвтоЛеди» из Жодино и Смолевичей удивляли публику «змейкой», пирогами, пиратскими костюмами и романтичными образами. 


Победительница конкурса «АвтоЛеди» – Таисия Сергун

Зрелищно и весело прошел в Жодино второй конкурс «Авто­Леди». За титул самой виртуозной автолюбительницы боролись восемь девушек. 

Они демонстрировали теоретические знания и умение управлять машиной. На первом этапе участницы рассказали о себе. Затем отвечали на вопросы о правилах дорожного движения. После сели за руль и показали класс в заданиях «Змейка», «Заезд автомобиля задним ходом», «Остановка на СТОП-линии», «Диагональная парковка». В творческом конкурсе автоледи продемонтрировали, что они еще и хорошие хозяйки (угощали жюри пирогами), а также великие артистки и большие модницы (чего только стоило выступление конкурсантки в пиратском костюме). 

В итоге третье место заняла пред­ставительница ОАО «БЕЛАЗ» Юлия Зарембо. Татьяна Жовнерик из ОАО «Свiтанак» – вторая. А победительницей стала Таисия Сергун, приемщица заказов городского объединения жилищно-коммунального хозяйства. В ее копилке – 78 баллов, которые достались за теорию без штрафных баллов, самое быстрое выполнение практических заданий, и, безусловно, за романтический образ машины, которую хозяйка украсила шляпкой из осенних листьев. 

Поддержать девушек приехали парни из Слуцка и Солигорска. Байкеры из мото-клуба Iron Pride MC показали класс барышням и всем зрителям. 

Первый секретарь Жодинского ГК БРСМ Татьяна Глушко, видя растущий интерес публики к подобным проектам, надеется, что «АвтоЛеди» станет ежегодным. Тем более у организаторов уже есть несколько новых идей для будущих конкурсов.


Конкурсантки поработали над образом

Изи первых уст

Подходите к делу с душой 

Марина Васильковская, первый секретарь Минского РК ОО «БРСМ»:

– Проект «Восстановление святынь Беларуси» заслуживает того, чтобы в нем поучаствовать. И если раньше помощь храмам была разовой, то в этом году сотрудничество идет постоянно. С апреля мы провели уже семь трудовых акций. 

Осень – пора, когда рабочие руки особенно нужны. Активисты из первички БРСМ и волонтеры «Доброго сердца» Заславской гимназии недавно привели в порядок территорию около Спасо-Преображенской церкви и Костела Святой Марии. Ребята отлично знают историю родного города и осознают, что они – наследники огромного культурного богатства. 

Волонтеры из Чуриловичской школы благоустроили скульптурную группу «В память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны». Чем могли помогли в строительстве храма Александра Невского в агрогородке Чуриловичи.

А ученики Михановичской школы вместе с прихожанами трудились на территории храма Димитрия Ростовского. К слову, в июне волонтеры из областного колледжа высадили рядом с храмом туевую аллею.

Как находим объекты для проведения акции? Обычно к нам обращаются председатели сельских советов, которые наслышаны о движении БРСМ «Доброе сердце». Выходят с ини­циативой и сами учебные заведения. 

Финал акции проведем 14  октября – к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Дружно выйдем на субботники, чтобы убрать опавшую листву. Расширим и географию акции – раньше мы сотрудничали только с православной церковью, теперь же помогаем и католическим святыням, например, Храму Пресвятой Девы Марии Помощницы Христиан в поселке Лесном.

Такие акции, считаю, помогают в духовно-нравствен­ном воспитании молодежи, расширяют кругозор, дают новые знания истории и культуры родного края. Многие храмы – архитектурные памятники. Поэтому без экскурсий не обходится.

uradova@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter