Минздравы Беларуси и Зимбабве подписали меморандум о сотрудничестве

Министерство здравоохранения Беларуси и Министерство здравоохранения и охраны детства Республики Зимбабве подписали меморандум о взаимодействии, сообщает sb.by. Документ содержит договоренности об обучении медиков, студентов, преподавателей, постдипломной подготовке, лекарственном обеспечении, поставках медоборудования.

Руководитель ведомства из Зимбабве Дуглас Момбешора подчеркнул, что основная миссия визита делегации в Беларусь – расширение сотрудничества в медсфере:

– Речь преимущественно о поставке лекарств различного назначения, обучении специалистов как в Беларуси, так и в Зимбабве. Также нас интересуют наработки белорусов в плане детского питания. И, наконец, технологии, особенно в области телемедицины.

Заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк обратил внимание представителей Зимбабве на основные аспекты оказания медпомощи в нашей стране:

Отечественные производители показали свои разработки зарубежным коллегам. Речь в том числе об оборудовании, которым комплектуем не только наши клиники, но и клиники более 30 зарубежных стран. Можем полностью оснастить реанимационное, операционное отделения. Делаем востребованные в мире расходники для гемодиализа, которые прошли регистрацию за рубежом. Показали гостям из дружественной страны лексредства, которые производим. Они намного дешевле иностранных аналогов. Готовы помогать зарубежным друзьям. Можем оснащать клиники, аптеки, аптечные склады для оказания полноценной помощи населению Зимбабве и близлежащих стран.

Напомним, официальная делегация Министерства здравоохранения и охраны детства Республики Зимбабве во главе с руководителем ведомства Дугласом Момбешора посещает белорусские учреждения здравоохранения. С новейшими методиками выхаживания недоношенных малышей гостей ознакомил директор РНПЦ «Мать и дитя» Сергей Васильев. Также делегация посетила РНПЦ онкологии и медрадиологии имени Н.Н. Александрова. Здесь гостям из дружественной страны замдиректора Сергей Красный рассказал о новых методиках, применяемых при лечении пациентов с онкологическими заболеваниями.

Фото предоставлены пресс-службой Минздрава.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter