Минздрав: за три месяца этого года экспорт медуслуг составил более 9 миллионов долларов

Об этом заявил Дмитрий Калистратов, начальник управления предпринимательской деятельности, ценообразования и госимущества Минздрава. Он подчеркнул, что во многом на это повлиял безвизовый режим. 


- За 3 месяца этого года экспорт медуслуг составил более 9 миллионов долларов. Стоит отметить, что изменилась структура экспорта, как в страновом разрезе, так и по видам медуслуг, которые были востребованы. Более 30 процентов прироста экспорта услуг было обеспечено за счёт иностранцев, проживающих не в СНГ. Это Китай, США, Грузия. Наиболее востребованы услуги стоматологии, гинекологии, неврологии, реабилитации. Темп роста составил более 2-х процентов. 

Специалист отметил, что наиболее востребованы медуслуги в приграничных районах - Гомельской, Брестской области, а также в Минске.  

- Безвиз непременно повлиял на это. Литва, Латвия, Польша - по этим странам отмечается значительный прирост экспорта услуг. Люди приезжают на реабилитацию (от 7 дней до нескольких недель), на операции. Необходимо отметить, что есть смещение спроса на те услуги, которые были отложены из-за ковида. Пациентов из-за рубежа интересует и диагностика, люди приезжают обследовать весь организм. Это позволяет предложить и другие услуги, которые следуют за этапом диагностики.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter