Минздрав: за прошлый год экспорт медуслуг принес стране более 40 миллионов долларов

Об этом заявил замминистра здравоохранения Борис Андросюк.

 

– Несмотря на две волны ковида, мы сумели выполнить и даже перевыполнить план по экспорту медуслуг за прошлый год. Политика открытости нашего государства сыграла свою роль: мы нарастили экспорт на 20 процентов, и он превысил 40 миллионов долларов. Отдельная тема –это экспорт образовательных услуг, который мы тоже нарастили. Он составил более 111 процентов, мы получили более 25 миллионов долларов. 

Замминистра отметил, что медицинские вузы дают более 25 процентов всего образовательного потенциала Беларуси.

– Улучшение экспортных показателей дало толчок к улучшению материально-технической базы. Мы возвели новый корпус в МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. Открыли в Могилеве кардиохирургический центр, где впервые в регионе провели пересадку сердца. Огромное спасибо Президенту и Правительству за такое внимание к медицине! Это помогает работать. 

К слову, больше всего нарастили экспорт услуг несколько направлений. Среди них – кардиохирургия, онкология, стоматология.
– Мы стали в полтора-два раза больше предоставлять услуги гражданам Германии, Италии, Польши. Они заинтересованы в нашей открытости. Кроме того, более 2500 иностранцев приехали к нам за вакцинацией – это тоже дало свой приток пациентов. Что касается востребованных услуг, среди них – избавление от постковидного синдрома (заболевания психологического, психиатрического характера). Как вы понимаете, инфекционный процесс идет, последствия от него тоже остаются. 

Замминистра подчеркнул, что на этот год Минздрав строит амбициозные планы. Однако главное – помощь белорусским гражданам. Это, как всегда, приоритет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter