Минздрав во Всемирный день донора инициировал акцию по безвозмездной сдаче крови

Более 100 человек уже сдали кровь в мобильном донорском пункте РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, который сегодня с самого утра расположился у здания Министерства здравоохранения. Такая информация опубликована в Telegram-канале Минздрава.


Акцию по безвозмездной сдаче крови организовали во Всемирный день донора. Сдать свою кровь мог любой желающий, кто не имел противопоказаний. Первыми посетителями пункта стали министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов и директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко. К ним присоединились представители министерств лесного хозяйства, архитектуры и строительства, юстиции, экономики, спорта и туризма, парламента, РНПЦ детской хирургии, МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии и др.

Каждый донор поделился 400 мл своей крови. После процедуры волонтеры Белорусского Красного Креста помогали спуститься из вагончика, следили за состоянием пришедших и приглашали в палатку, где можно было отдохнуть и выпить горячего чая с печеньем.

За полдня работы специалисты РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий приняли кровь более чем у 100 желающих. Как подчеркнул директор РНПЦ Федор Карпенко, организаторы были приятно удивлены таким энтузиазмом. «Не ожидали увидеть столько людей. Спрос на кровь и ее компоненты возрастает, и мы очень рады желанию людей поучаствовать в донации», – сказал он.

Федор Карпенко заметил, что ежегодно забор около 60% цельной крови осуществляется на выезде. Пользуясь случаем, он выразил благодарность ООО «Завод автомобильных прицепов «МАЗ-Купава» за созданный уникальный мобильный комплекс.

– Даже сегодняшний день показал, что выезд – одна из наиболее эффективных форм развития института массового безвозмездного донорства крови и ее компонентов, – отметил директор РНПЦ. – Задача мобильных комплексов – заготовка, транспортировка и хранение компонентов донорской крови в выездных условиях, доставка оборудования, расходных материалов и всего необходимого для полного соблюдения всех стандартов, а также создание комфортных условий для доноров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter