Минздрав: в Беларуси зарегистрировано 59 случаев кори, большинство из них – завозные

Ситуация с корью в Беларуси стабильная. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко:

Фото Pexels

Мы говорим о регистрации 59 случаев в стране. Регистрируются они во всех регионах, за исключением Брестской области. В трети случаев заболеваемость связана с выездом за пределы Беларуси. Последние случаи говорят о том, что заболевают дети, родители которых отказались от вакцинации в соответствии с национальным календарем прививок против кори, краснухи и эпидпаротита.

Такая вакцинация планово проводится в год и шесть лет, также прививаются все контакты, связанные с заболевшим корью. 

После заболевания иммунитет практически пожизненный. Если говорить про клинические проявления, то это слабость, повышенная температура, першение в горле, кашель. На 4–5-й день – сыпь, которая начинается с головы, шеи и идет на туловище и конечности, рассказал Александр Тарасенко.

К слову, в России произошел рост заболеваемости почти в 300 раз. По информации ВОЗ, в мире зарегистрировано более 9 миллионов случаев кори, более 170 000 – с летальным исходом. 

Заболевание серьезное, в 40 процентах случаев дает осложнения, в том числе пневмонию. Поэтому рекомендую прививать себя и детей, – констатировал врач.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter