Минздрав: в Беларуси в 2025 году планируют провести около 80 тысяч онкологических скринингов

В рамках совместного проекта с участием ведущих онкологических клиник Министерства здравоохранения Республики Беларусь и научно-исследовательских институтов НАН Беларуси в нашей стране продолжается пилотный проект по внедрению программы онкологического скрининга. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

Иллюстративное фото freepik.com

Основная цель – изучение возможности эффективного использования белорусского анализа PanTum Detect при проведении скрининга и ранней диагностики онкологических заболеваний на популяционном уровне.

Сейчас успешно прошли сертификацию и работают два центра по проведению исследований – Витебский областной клинический онкологический диспансер и Институт биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси. Планируется, что в ближайшие месяцы третьим центром по проведению исследований станет РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова. Также проводится сертификация лабораторий для взятия биоматериала в крупных районных городах Беларуси. Эффективная работа трех центров и увеличение количества лабораторий позволит уже в следующем году проводить до 80 000 анализов в год.

В рамках проекта запланирован целый ряд научных исследований по изучению эффективности этого теста для диспансеризации онкологических пациентов. Также проектом запланированы исследования и проведение медицинского контроля сотрудников, работающих на вредных производствах. Важно, что такие исследования с применением PanTum Detect будут проводиться впервые в мировой практике.

Как отмечают белорусские специалисты, одной из главных проблем в диагностике злокачественных опухолей является отсутствие симптомов заболевания на ранних стадиях. На поздних стадиях процесс лечения злокачественных опухолей резко усложняется, а эффективность снижается. При этом лечение онкозаболеваний на ранних стадиях более щадящее, срок реабилитации существенно сокращается. PanTum Detect использует передовые методы обнаружения опухолей, для которых ранее не существовало эффективных скрининговых процедур – по анализу крови. Он основан на технологии EDIM, при которой используется способность иммунной системы к поглощению и удалению из организма диспластических и злокачественных клеток. Тест высокочувствителен к более чем 60 видам злокачественных опухолей на разных стадиях, а также позволяет выявлять предраковые заболевания. Данный анализ дает возможность начать проведение своевременной диагностики и эффективного лечения пациента еще до появления дискомфорта или первых симптомов онкологического заболевания.

Важным этапом проекта стала специально разработанная программа, благодаря которой пациент при положительном анализе – безотлагательно (в течение 15 рабочих дней после получения результата) направляется на первичный прием к врачу-онкологу в государственную онкоклинику для определения локализации опухоли и подтверждения или исключения диагноза.

На сегодняшний день при разработке и внедрении программы онкоскрининга уже сертифицированы и осуществляют свою деятельность более 45 лабораторий по забору крови в Минске и во всех областных городах нашей страны. Внедрена в практику специальная методика по взятию, хранению и транспортировке биоматериала в центры для проведения исследований. Возможность сдать анализ есть в любом областном центре.

За неполные три месяца работы проекта в государственные онкоклиники Беларуси уже направлены 25 пациентов, у которых исследование показало обоснованное подозрение на опухоль, а более 40 человек взяты на контроль из-за превышения одного из индикаторов анализа.

После всесторонней оценки эффективности проекта на популяционном уровне будет принято решение о целесообразности внедрении государственной программы.

В рамках проведения эксперимента все диагностические исследования, за исключением самого анализа крови, для граждан Беларуси осуществляются бесплатно. В связи с тем что за специализированный анализ крови необходимо заплатить, проектом заинтересовались страховые компании. Планируется, что ряд из них начнут принимать активное участие в организации исследований, что даст дополнительные возможности гражданам при реализации программы онкоскрининга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter