Минздрав: в Беларуси сформировалась устойчивая тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией

В Беларуси сформировалась устойчивая тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Об этом сообщил начальник отдела внешних связей Министерства здравоохранения Анатолий Грушковский, выступая на 53-м заседании Программного координационного совета Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД в Женеве. Соответствующая информация опубликована в Telegram-канале Минздрава.

Фото: Минздрав

Как отметил Анатолий Грушковский, Беларусь ежегодно совершенствует национальную систему профилактики, лечения, ухода и поддержки пациентов.

«Такие шаги нацелены на снижение числа заболевших и достижение Целей устойчивого развития. В стране создана система, обеспечивающая всеобщую доступность консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекцию. Услуги по тестированию предоставляются как в организациях здравоохранения, так и на базе негосударственных организаций и сообществ. В Беларуси доступно самотестирование путем реализации быстрых тестов в аптечной сети. Ведется лечение всех пациентов с ВИЧ-инфекцией, реализуются профилактические программы для ключевых групп населения», – добавил он.

Представитель Минздрава также подчеркнул, что в нашей стране сформировалась устойчивая тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией, поддерживается статус элиминации передачи ВИЧ от матери ребенку, обеспечивается устойчивость сервисов предоставления профилактических услуг для ключевых групп.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter