Минздрав: в Беларуси для профилактики кори доступны два лекарственных препарата

В Министерстве здравоохранения Беларуси сообщили о ситуации с обеспечением вакциной для профилактики кори. Соответствующая информация появилась в Telegram-канале ведомства.


«В Беларуси для профилактики кори доступны два лекарственных препарата: вакцина (корь, краснуха и паротит) Serum Institute of India (Индия), вакцина Вектор ГНЦ ВБ (Россия). Министерство здравоохранения закупило партию вакцины Приорикс GlaxoSmithKleine (Бельгия) – она уже ввезена и рассчитана на полгода. Вакцин хватит для всех, кому необходима вакцинация. Сейчас лекарственное средство проходит контроль качества. В течение двух недель ожидается ее поставка в организации здравоохранения», – говорится в сообщении.

В Минздраве обратили внимание, что для детей своевременной считается вакцинация против кори, паротита и краснухи, проведенная в 1 год и до 2 лет (для первой вакцинации), в 6 лет и до 7 лет (для второй вакцинации).

Взрослые вакцинируются по эпидпоказаниям (в случае контакта с больным). Уточнить свой прививочный статус можно в поликлинике, амбулатории или фельдшерско-акушерском пункте.

«Те взрослые, которым нужно привиться, но они проживают не по месту регистрации, могут прикрепиться к поликлинике по месту жительства и пройти вакцинацию», – добавили в ведомстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter