Минздрав уже исправляет недостатки – Горбич о распоряжении Президента в сфере здравоохранения

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение «О повышении эффективности работы системы здравоохранения». По результатам совещания, состоявшегося 23 мая 2023 года, Главой государства даны конкретные поручения о наведении порядка в учреждениях здравоохранения всех уровней, создании условий для оказания качественной медицинской помощи населению. При этом особое внимание должно уделяться сельским жителям.

Фото из архива «СБ»

Безусловно, ждать конца года, чтобы исправить недостатки, мы не будем, подчеркнул заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич:

– Работа продолжается, вопрос только в выраженности динамики. В медучреждениях, где уровень ниже среднего – она заметно положительная. А вот с серединки подняться на высоту – понадобится больше усилий, порой завязанных на материально-техническом снабжении, оборудовании, строительстве и реконструкции объектов. Ответственность по устранению недостатков распределена. Вопросы санитарно-технического состояния возложены на местные органы исполнительной власти. Перед Минздравом стоят профильные задачи – это организация и оказание лечебной помощи, обеспечение лекарствами, причем белорусскими, и наращивание этого сегмента. Потому что собственные лекарства – это в том числе элемент независимости нашей страны. В республиканском формуляре к 2025 году их должно быть до 70 процентов. Стараемся максимально сократить очереди на высокотехнологичные исследования, выполнить задачу Главы государства по части эндопротезирования крупных суставов.
Лукашенко подписал распоряжение о повышении эффективности системы здравоохранения

«Спрос будет по каждому пункту». Выполнение поручений Президента по здравоохранению взято на особый контроль
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter