Минздрав: ситуация с корью контролируемая, но настороженность должна быть

Заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко заявил, что ситуация с корью в стране контролируемая, однако настороженность должна быть. Об этом сообщается в Telegram-канале Минздрава. 

Фото из архива «СБ»

Александр Тарасенко отметил:

Если говорить про ситуацию в Лиде, она связана только с одним заболевшим, который приехал в район из соседней области. Но, так как он контактировал с 15 гражданами, теперь все они зарегистрированы как контакты с заболевшим. В связи с тем, что заболевание очень контагиозно, все эти пациенты с подозрением на корь госпитализированы в инфекционное отделение районной больницы. Это говорит о том, что настороженность должна быть. А на сегодня она должна быть и ввиду того, что еще отмечается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Беларуси.

Он добавил, что случаи кори регистрируются в разных областях. На сегодня по стране зафиксировано 204 случая. Больше всего в Брестской области – 62% от числа зарегистрированных, 16% – в Могилевской, на третьем месте – Гродненская область. 

– Что касается возрастного состава, 43% заболевших – дети от 7 до 17 лет и 30% – люди от 18 до 40 лет, – сообщил Александр Тарасенко.

Главный госсанврач подчеркнул, что проводятся все необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия, оказывается медицинская помощь заболевшим, ведется работа с теми, кто контактировал с ними. Выясняется иммунный статус контактов и наличие сведений о ранее перенесенном заболевании, чтобы при необходимости предложить вакцинироваться и тем самым профилактировать заболевание.

Настоятельно рекомендуем попавшим в группу контактных при отсутствии сведений о вакцинации или отсутствии сведений о перенесенном заболевании вакцинироваться. И рекомендуем родителям не отказываться от вакцинации детей. Прививку против кори делают в год и в шесть лет. Конечно, могут быть медицинские противопоказания, но в основном они временные. Само заболевание в 40% случаев дает серьезные осложнения, – предупредил Александр Тарасенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter