Минздрав предупредил об активизации клещей в некоторых областях Беларуси

В Брестской и Гродненской областях уже проснулись клещи. В конце февраля – начале марта зарегистрированы первые пациенты, пострадавшие от этих членистоногих в указанных регионах, а также в Минске, сообщает sb.by со ссылкой на Telegram-канал Минздрава. 

Фото из архива «СБ»

В связи с этим в ведомстве напомнили ряд правил. Так, для уменьшения численности клещей на территории проживания (усадебной застройки, дачи) следует проводить вырубку ненужных кустарников и скашивание травы. В лесу или парке необходимо носить специальную одежду, предохраняющую от заползания клещей, или использовать повседневные элементы гардероба, максимально закрывающие участки тела. Также в Минздраве советуют использовать специальные средства (репелленты).

«При обнаружении присосавшегося клеща следует обратиться в ближайшую организацию здравоохранения, где окажут медицинскую помощь. Если вы умеете, удалите клеща самостоятельно. Затем обратитесь в учреждение здравоохранения по месту жительства для прохождения профилактического лечения и медицинского наблюдения», – рассказали в ведомстве. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter