Минздрав предложил изменить требования к размещению кабинетов с рентген-аппаратами в жилых домах

Министерство здравоохранения предлагает изменить требования к размещению кабинетов с рентген-аппаратами в жилых домах, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальном правовом интернет-портале.

Иллюстративное фото

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Минздрава, которым вносятся изменения в ведомственное постановление от 26 мая 2008 года №97 "О внесении изменений и дополнений в санитарные правила и нормы 2.6.1.8-38-2003 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований".

Проектом документа вносятся изменения в части требований к размещению стоматологических кабинетов, оснащенных рентген-аппаратом, в жилых домах. В частности, постановлением предусматривается, что дентальные рентгеновские аппараты, в том числе ортопантомографы, аппараты панорамной рентгенографии разрешается размещать только в рентгеновском отделении (кабинете) организации здравоохранения, расположенной в отдельно стоящем здании, общественном здании, пристройке к жилому дому и встроенно-пристроенном помещении жилого здания, если смежные по вертикали и горизонтали помещения не являются жилыми.

Организатор общественного обсуждения - Министерство здравоохранения. Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси по 20 февраля 2023 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter