Минздрав и профсоюз в Год качества будут работать над условиями труда и заработной платой

Повышение зарплат работников здравоохранения, совершенствование наставничества и поддержание комфортного климата в коллективах – в числе вопросов, над которыми будут работать Минздрав и профсоюз в Год качества, сообщила журналистам первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Кроткова, сообщает БЕЛТА.

«В Год качества наша совместная задача – создание условий для работы наших медицинских работников. Продолжаются модернизация и строительство новых объектов. Кроме того, на контроле – вопросы повышения заработной платы, – сказала Елена Кроткова. – В этом году будет обращено внимание на средний медицинский персонал, чтобы выполнить целевые показатели. До 2025 года средняя заработная плата врачей должна составлять 150% от средней заработной платы по стране, а средних медицинских работников – 90% по стране».

Немаловажно и поддержание психологического климата, потому что от условий работы зависит результат – здоровье населения. «Здесь главное – мотивировать каждого, сохранить в системе каждого работника, создав ему достойные условия труда», – отметила первый заместитель министра.

Продолжается работа и по совершенствованию наставничества в учреждениях здравоохранения. В конце 2022 года Минздрав определил новые подходы к осуществлению наставничества в отрасли здравоохранения, которые закреплены в приказе министерства от 26 декабря 2022 года.

Елена Кроткова напомнила, что Год мира и созидания был посвящен в том числе кадровому вопросу: повышению закрепляемости молодых кадров и престижа профессии медработника.

В Минске сегодня состоялся VII пленум Республиканского комитета отраслевого профсоюза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter