Минюст требует разобраться с очередями на регистрацию субъектов хозяйствования в Минске

Минюст требует разобраться с очередями...
Рост числа регистрируемых субъектов хозяйствования сохраняется в Беларуси за исключением Минска, сообщили БЕЛТА в Министерстве юстиции.

"В целом по стране увеличивается количество желающих открыть свое дело. Исключение составляет территория города Минска, на которой согласно приведенной статистике число зарегистрированных юридических лиц сократилось", - констатируют в Минюсте. 

Ведомство связывает это с тем, что Мингорисполком решил упразднить функции по государственной регистрации субъектов хозяйствования в администрациях районов города и сосредоточить их в едином государственном органе - в самом горисполкоме. Как считают в министерстве, это привело к очередям граждан, регистрирующих субъекты хозяйствования, и затруднило возможности желающих открыть свое дело. 

Министерство юстиции внесло в адрес Мингорисполкома представление о безотлагательном устранении указанной негативной ситуации, организации работы по недопущению очередей и длительного ожидания гражданами приема в регистрирующих органах Минска, а также по обеспечению порядка госрегистрации и ликвидации субъектов хозяйствования на территории города в соответствии с нормами действующего законодательства. В представлении говорится и о привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

По данным Минюста, в столице за семь месяцев нынешнего года было зарегистрировано 3581 юрлицо, а за аналогичный период 2012 года - 3878. Всего же по стране за январь-июль зарегистрировано 12 330 юридических лиц (за аналогичный период прошлого года - 9620).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter